Комнатные растения
подскажите молодые листья которые появляются у драцены маргината они ярко зеленые чуть ли не салатовые это нормально ил
нет что делать?
Это признак нехватки света! Чем бледнее молодые листья, тем сильнее недостает света.
Надо срочно улучшить освещение. Поставьте драцену на подоконник. Если окно северное, оно должно быть большим, тогда света будет хватать. Но зимой желательно солнечное окно. У меня такая драцена хорошо росла на восточном окне, где солнце только с самого утра.
Может также выручить подсветка, но это должна быть длинная люминесцентная лампа (28-36 вт) , подвешенная сантиметрах в 20 над листьями. Под такой лампой можно разместить целую группу декоративнолистных растений так, чтобы они не закрывали друг другу свет.
Чтобы подсветить растения, зимующие на плохо освещенном окне, я подвешивала такую лампу на карнизе для занавесок или вертикально вдоль рамы окна, по центру (на гвоздике).
Лампа должна светить с утра до вечера.

В последние 3 года вообще замечаю, что растения в разных местах, особенно по весне, выдают молодые листья неестественно бледного салатового цвета, раньше такого не было. Что-то с климатом или может с Солнцем происходит.
Каждый год все более загрязненная атмосфера и солнцу трудно пробиться, поэтому и появляются такие светло. салатные листики.
У меня цветам 12-24 часа в сутки подсветка. Можно сделать меньше освещение, но на 24 часа в сутки, тогда и энергии меньше и света растениям больше.
Я думаю что все выбросы вулканов и промышленности "закрывают" солнечные лучи, а без солнца мало растений живут, хотя есть и такие, под деревьями растут как ржавые, в ботаническом саду увидела и подумала, не хочу ржавые растения, так красиво солнечный день и зелень!
Вашему растению не хватает света, поэтому и листья появляются более светлыми. Поставьте ваше растение на солнечное окно. Желатально восточное, там солнце бывает только в первой половине дня, не такое жаркое.