Прошу не писать людей, которые просто смотрят информацию в интернете, а тех, кто лечил это растение и сделал это успешно. Подписывайте, пожалуйста, уж коли скопировали информацию из интернета: "я не имел опыта с этим растением, я скопировал\а".
Земля покрылась белым налетом
За ней был не надлежащий уход долгое время (стояла на сквозняке на окне, к сожалению. Со стороны, где потемнели листики, был сквозняк).
Как часто ее стоит ополаскивать душем (слышала совет, что не надо опрыскивать, т к в верхушках накапливается жидкость и растение будет гнить). А так надо отряхнуть его.
Листья обрезать или нет потемневшие? А засохшие? И вообще, что делать?
Комнатные растения
Драцена маргината болеет: потемнела часть листьев, внизу некоторые пожелтели. Нижние поникли. Как вылечить?
Пересадить надо, судя по фото почва еще из магазина, а ее давно сменить надо. горшок увеличить на 2 см на дно слой дренажа 2-3см. Корни осмотреть черные удалить, здоровые корни у драцены они слегка оранжевые. Если будете корни удалять места срезов присыпать активированным углем. Сушить 3-4 часа потом сажать, почва может быть универсальной именно для комнатных растений (цвет такой почвы черный, часто продают торф под названием универсальная почва, так он коричневый-такой не годится). поливать только кипяченой и слегка тепловатой водой (растения не переносят известь и холод у корней) 2 раза в неделю в поддон. Ставите на светлое и теплое место не допуская сквозняков и переохлаждения. Удобрения внести через 4 месяца. если раньше передозировка получится т. к. в новой почве пит. вещества есть. Листья сухие и желтые удалить, не опрыскивать, а лучше протереть влажной тряпочкой.
Из вредителей драцену могут поражать щитовки и трипсы.
Также может появляться паутинный клещ. При этом драцена начинает сбрасывать листья. Обработайте её препаратом Фитоверм.
Однако чаще возникают проблемы другого характера. Например, сохнут и покрываются коричневыми пятнами листья. Это говорит о сухости воздуха или, чаще, недостаточном поливе. Может быть, ваше растение стоит на сквозняке и ему холодно. Если у драцены желтеют и сохнут листья или их кончики, скорее всего, это следствие сухости воздуха. Почаще опрыскивайте растение. Однако нижние листья у драцен со временем желтеют и опадают, это естественный процесс. Если это портит внешний вид растения, омолодите его, срезав и укоренив верхушку. Размещение на ярком солнце может повлечь за собой ожоги на листьях. Чтобы этого избежать, притеняйте растение в яркую солнечную погоду.
не заливать-почва сухая всегда, дренаж хороший, светлый рассеяный и не сквозняк на холодном подоконнике-у меня вообще опала ВСЯ! -выходил режимом
Лидия Риятова
а на кухню можно поставить, если не на подоконник? как выйти из положения?
Согласна с Равшаном, только еще можно стимуляторами поддержать. купите эпин экстра. добавляйте в воду для полива по инструкции. И по поводу не заливать - почва должна просыхать, но когда поливаете, поливайте не парой капель, полив должен быть нормальный, но редко.
Полностью согласен с Равшаном Бузоевым