Она сама усохнет. А вот когда вегетативная масса усохнет, тогда можете обрезать и хранить до февраля в этом же грунте, а можете выкопать клубеньки и хранить в песке.
Я не срезаю еще живую ботву, да и рановато. До октября можно не трогать.
Комнатные растения
Скажите, у ахименеса после цветения обрезать всю зелень на зимовку?
Зинара Алиева
Спасибо. Можно ещё вопрос - я в этом году первый раз столкнулась к ахименесами, мне дали клубеньки.. Цвели они долго, много и красиво, но очень повытягивались.. Вы их прищипываете, гогда ещё оно растёт? На какой стадии?
К осени цветение заканчивается, у него начинают желтеть и отмирать листья, растение переходит в стадию покоя. Необходимо подготовить растение к этому периоду плавно сокращать полив до полного прекращения. Когда усохнет наземная часть, ее обрезают. Корневища можно оставить в той же посуде или перенести в песок. При этом их хранят в темном и прохладном месте всю зиму с температурой 14-16°C, изредка увлажняя. Увлажняют по мере просыхания субстрата, аккуратно поливая по краям горшка водой комнатной температуры, не чаще 1 раза в месяц. Чрезмерный полив в период покоя может привести к выходу растения из периода покоя. Вследствие чего растение будет ослабленным, цветение будет слабым, так как в зимний период для успешного роста и цветения ахименесу недостаточно освещенности. Если по какой-то причине ваши ахименесы вышли из периода покоя, можно создать им дополнительную подсветку, используя лампы дневного света, разместив их над растением на расстоянии 30-50 см.
В конце февраля корневища вынимают и высаживают в субстрат, после посадки горшки переносят в помещение с температурой не меньше 16°С, равномерно увлажняют, растения быстро прорастают.
Да, мы обрезаем и ставим под ванную до весны.