Комнатные растения

Вопрос о прохладной зимовке. В книгах пишут -- без холодной зимовки не будет цветения.

У кого цветут обильно летом растения, требующие холодной зимовки, но перезимовавшие просто в квартире? Как вам это удалось?Во всех книгах по цветоводству для цветущих растений рекомендована холодная зимовка. У меня, наример, хойя не цветет, хотя, все условия, кроме холодной зимовки созданы. Но в городской квартире их не создать. Ну где взять им эти 12-15 градусов зимой? У меня ж не оранжерея, а центральное отопление, даже балкона нет ((. И тем не менее, у некоторых цветоводов и без холодной зимовки растения летом цветут. Жду совета от таких счастливчиков.
Елена Мамаева
Хойя очень любит водяную баню, сделайте ей её и через 3-4 недели она зацветёт.
Людмила Солина
Лучший ответ
Елена Мамаева Спасибо, я слышала такой совет. Мне сказали, что в теплую воду нужно погрузить горшок, но так, чтобы земля не намокла. Или все-таки погрузить в воду всё, вместе с землей, чтобы пропиталась?
мои кактусы тоже не по правилам цветут, мучаются на подоконнике над батареей, но у холодного окна, но свет и стресс ( более обильный полив весной - летом) делают своё дело

Я в спальне на зиму не заклеиваю окно, все субтропики стоят у меня там. Самые вредные - поближе к стеклу.
Поставьте растение как можно ближе к окну, желатально, чтобы листья не соприкасались с оконным стеклом, под поддон положите дощечку, чтобы корни не переохлаждались. Период покоя заключается не только в понижении температурного режима, но и в уменьшении полива до умеренного и прекращении подкормок.
Ну а весной по известной схеме: обильный полив, своевременные подкормки ( хойе для цветения необходимы фосфорные удобрения) , мног света без прямых солнечных лучей.
Везёт вам у вас почти субтропики заведите орхидеи им надо +17)))Не совсем же у вас ничего не растёт))))
Елена Мамаева Не очень мне везет))), юго-западная сторона, очень сухой воздух, жара. Все цветы на мокрой гальке стоят. А растут у меня суккуленты, как на дрожжах))) Толстянки огромные, алое, кактусы и молочаи. Вот этим раздолье. А орхидеи любят восток или запад, как и многие другие(((
в первых-хойя теплолюбивое растение, холодной зимовкой считается +5.На подоконнике змой будут 12-16 градусов, а батареи отопления завесить мокрой тряпкой. Скорее всего вы не правильно ухаживаете за цветком. Хойе нужно много света.
Елена Мамаева Спасибо, но условия и освещение для хойи созданы. А вот на подоконнике все же зимой теплее, чем 12-16. Окно уже пластиковое, на подоконнике почти как в комнате, градусов 20-23.
Елена Мамаева Мокрую тряпку обязательно попробую.
я выхожу из положения немного легче. у меня на кухне нет батареи под окном, зато есть "зимний" холодильик. и всех капризуль нуждающихся в холодной зимовке я на зиму переселяю на кухню.