Комнатные растения

Как в квартире обеспечить прохладную зимовку на подоконнике? батарея старая, вентиля нет

Нелля Калашник
Отгородить цветы от батареи. Даже тюлевая занавеска уже даёт снижение температуры, а уж в сочетании со старыми слегка сквозящими окнами я легко добиваюсь зимнего содержания тех же цикламен при +12, при том, что в комнате +26.
Dfkthbz
Лучший ответ
У меня всю зиму окна на микропроветривании
Arina Arina
Считаю, что листовые суккуленты могут отдыхать без специальных приспособлений лишь от сокращения частоты полива (естественно и меньшей порцией).
Я поливаю раз в две недели (без подсветки).
А вот кактусы, причём по большей части нужда в сухой зимовке у цветущих, при небольшом количестве достаточно максимально приблизить к стеклу и отгородить от комнатного воздуха (+ от горячего воздуха батареи) стеклом.
Вот фото такой конструкции - сбоку (любой каркас и стекло с двух сторон).
Венера Камалетдинова или так:
У моих + 18, зато ровная температура.
Очень просто: никак. Или вы придумываете, куда унести ваши растения на время, или модернизируете батарею и покупаете фито-лампу и несколько штук увлажнителей - тогда и в квартире растения жить смогут
Christina
обогреватель масляный
Сделайте экран из картона. На него наклейте пенофол. Есть такой утеплитель из полиэтилена. У него одна сторона зеркальная. И поставьте его на подоконнике так, чтобы тепло от батареи не поступало на растение. Температура будет гораздо ниже, чем в комнате.
Юлия Шипкова
окна глухие штоле
По моему опыту даже с месяц в общей сложности при температуре ниже 12 градусов и без полива - это уже дает суккулентам нужный отдых!
Aлmынай Aлmай