Комнатные растения
Кактусы цветут только если им обеспечить правильную зимовку?
Так ли это?
Цветут все виды кактусов, и в культуре тоже все, не только в дикой природе. Просто некоторые долго достигают репродуктивного возраста. И эхинокактусы в квартирах цветут, и Сагуаро в оранжереях (не "в дикой природе") и "Старички"
А про зимовку... не совсем корректно... не зимовку, а отдых (период стагнации) он необязательно зимой, и необязательно холодный (зависит от видов), но всегда "сухой" (для всех видов). Да, он необходим.
ЗЫ. Кстати, у некоторых кактусов цветы чрезвычайно сложно увидеть... к примеру у Мелокактуса максонии цветы всегда скрыты в цефалии... только ягоды потом обильно "вылезают"

Даже если создать нужные условия для закладки бутонов (понижение температуры, сокращение пролива, освещение, не вносить удобрения) то зацветут не все виды. Многие кактусы цветут только в дикой природе
Важен перепад температур лето-зима, а летом - ночь-день.
Анастасия Щерчкова
да, кактусы - в основном, "растения короткого дня"
Предыдущий ответ мне понравился. Обратите на него внимание.
Важно не то, правда это или нет, а почему это так или почему это не так.
Тут понять главное, чтоб не заниматься "шаманством" и не мучить растения.
Отвечая на Ваш вопро, напишу - да это правда
Нет, это не совсем верно. Некоторые виды кактусов могут цвести без необходимости особой зимовки. В действительности, цветение кактусов зависит от различных факторов, включая условия выращивания, возраст растения и генетические особенности конкретного вида.
Однако для некоторых видов кактусов, правильная зимовка может иметь важное значение для стимулирования цветения. Зимняя пауза, или период покоя, является естественным феноменом для многих кактусов, и они нуждаются в этом времени отдыха для подготовки к цветению в будущем.
В период зимовки многие кактусы нуждаются в более холодных температурах, сокращении полива и сокращении освещения. Эти условия помогают стимулировать цветоносные почки и подготавливают растение к будущему цветению.