Комнатные растения

Нет возможности гераням обеспечить прохладу. Ну на подоконник картон подложила. Это обязательно? В подъезд -не вариант.

Постараюсь ответить на то что уразумел из вопроса. Зимой картон подкладывают под горшки с цветами если подоконник ощутимо холодней воздуха, а это почти всегда (в природе наоборот воздух охлаждается быстрей грунта) Листочки могут сохнуть от залива, переохлаждения грунта, вредителей или (если только нижние) от старости. В зиму, тем более приболевшее растение, не подкармливают - накопление удобрений вызывает передоз и ожог корней. Если нет надежды спасти всё растение лучше укоренить несколько черенков для продолжения рода. Как-то так.
Светлана Осетрова
Лучший ответ
Я хочу купить пластиковый ящик прозрачный и туда их поставить- мне кажется их надо отгородить от батарей. Кстати, балкон у меня застеклён, но не утеплён- одна герань и петунья в ящике до сих пор цветут. А в комнате все пожухли.
Герань, как я понимаю, это пеларгония зональная? Ну, тогда Вы шутите должно быть. Она совершенно неприхотлива. Запросто переносит теплую зимовку. Раньше у каждой бабушки, в каждом офисе и т. д. спокойно зимовала в квартирных теплых условиях и никто никогда не заморачивался. Даже если немного израстется, то это совершенно не важно и не страшно. В феврале сделаете серьезную обрезку. Черенки укорените и к маю получите много компактных и цветущих растений (материнское растение омолодится и начеренкованные сил наберут), пригодится для озеленения балконных ящиков или на даче в горшках. У нас в Самаре, с жарким и засушливым летом, пеларгония самая жаростойкая и засухоустойчивая для этих целей.
Листья могут сохнуть по самым разным причинам: естественное старение, залив, пересушка, грибковые заболевания, вредители (хотя у меня летом на улице растут и как-то не замечал, чтоб ее вредители особо жрали). Фото покажите, может тогда понятнее станет в чем может быть причина.
В общем, некоторое израстание и потеря окраски листьев не страшны, это просто от нехватки света. После обрезки и получения достаточного количества света все придет в норму.
Подкормки и удобрения до февраля-марта не нужны. Не знаю насколько они вообще нужны пеларгонии. Я в январе семена сею и в мае уже зацветает, все лето в ящиках и горшках цветет и мне и в голову не приходит заморачиваться с подкормками и удобрениями.
Зимой полив нужен нечастый и умеренный и все будет нормально.
Вот эти я вырастил из семян в этом году:
Надежда Баранова Да, пеларгонии. штук пять -из семян, черенкованные от соседей, купленные в магазе - ампельные. Плохо всем, на кухне и в комнате :(. Возраст разный. Не пересушенные, не перелитые точно. Вот отопление включили =и понеслось!
Показывать уже нечего -особо ценные начеренковала, пеньки оставила остальное выкинула...
Фикусы и герани -единственное, что не пооткусывал и не сгрыз наш кот... (трава у него есть, её тоже лопает)
Я так поняла, что вам не нравится вид вытянувшихся растений зимой и нужно как-то передержать их до весны. Я как-то раз просто вытряхнула все пеларгонии из горшков, обтряхнула с корней лишнюю землю, сложила все растения в один букет и обернула корни влажной газетой. А затем всё это завернула в пищевую плёнку. Получился такой компактный кулёчек, с торчащими сверху листочками. И положила на полку за входной дверью в подъезде. Прекрасно всё перезимовало и вид не портило. А в марте я опять всё рассадила по горшкам и подрезала коротко. Летом цвели и маточники, и укоренённые черенки.
Наталья Юхина
а у меня пол года толи выжил толи умерает цветок, скорее всего никто ниче не подскажет, но надежда есть, жалко цветок
Светлана Афонина Герань? Если видете, что умирает, омолодите, отломите от него черенок и посадите, будет новый куст. Стаенькая герань плохо выглядит.
Герани любят стресс. Особенно, если они "жируют" - много красивой зелени и не цветут. Хотя бы 2 раза в месяц залейте их водой с холодильника (для цветения) Молодую чаще прищипывайте (макушки)... Если батарея под окном, лучше на верх батареи картон положить. И опрыскивыть отстоянной водой гераньки тоже можно. Я все цветущие, что в комнате стоят, подкармливаю и зимой. Но если цветок только оцвел, даю ему отдохнуть, прищипываю и только иногда полив, потом видно будет, что скоро зацветет и кормлю опять....
Надежда Баранова Летом были буйные, сейчас явно им жарко. Листья вянут, сохнут. Вид неопрятный ужас.