Комнатные растения

герань разрослась на весь подоконник и не цветёт.Обрезать сейчас её можно или ждать придётся до весны?

"Надежда", судя по всему, вообще не имеет представления о Пеларгонии (герань - уличное растение, хотя мы так ее привыкли называть) . Пеларгонию не то, что в воду ставить нельзя для укоренения, а наоборот, после обрезки, день-два подсушить черенки, чтобы затянулись ранки, затем воткнуть во влажную землю (именно так -воткнуть! Тогда земля будет плотно прилегать). В гошок диаметром 15 см. можно навтыкать до 20-ти черенков. Но делать это в настоящий момент бессмысленно, пеларгония укореняется только летом! Но вопрос был не об этом.
Любое растение, если его обрезать осенью-зимой, начнет интенсивно обрастать молодыми и слабыми побегами, которые вряд ли переживут зиму из-за сухости воздуха, а опрыскивать цветы с опушенными листьями (пеларгония, фиалка, глоксиния, абутилон и т. д. ) нельзя. Значит лучше сделать обрезку в апреле, оставив пеньки 5-10 см. от земли. Тогда и растению будет хорошо и черенки уже можно укоренять.
А не цветет - потому, что ей для цветения нужна теснота в горшке, но сейчас, опять же не время манипулировать.
Что ж вы раньше-то не спрашивали?
Бизунова Елена
Лучший ответ
Цветет круглый год. Обрезать можно когда угодно.
Галина Донова
конечно резать и покороче-к весне красота вырастет! иначе вытянется и все равно резать придется... но весной!
Viktoriya Kochetova
можно обрезать-все равно зимой будет расти слабо. Можно то, что обрежете поставить в воду и вновь посадить, когда пустит корни)
обрезайте сейчас, на растущую Луну, как укоренятся-перенесите в светлое прохладное место, чтоб не вытягивались в нитки, полив очень умеренный, чтоб листья не повисли, весной, в апреле поставьте на теплый светлый подоконник или в парник, если на даче хотите высадить.
рекомендуют обрезать в феврале
но свою я неделю назад обрезала
Если сейчас обрежете, поставьте ее на очень солнечное место, а то она за зиму сильно вытянется.
Режь сейчас.
герань очень неприхотлива, можнорезать
Ма
Марина
можно и сейчас, но до весны она у вас опять может вымахать или будут расти тоненькие жиденькие веточки