Антуриумы — нежные и капризные создания природы. Но и с ними можно подружиться. Из своего опыта могу сказать, что здесь важны четыре фактора: грунт, свет, полив и температура.
Почва должна быть очень легкой и обязательно кислой. Смесь готовлю на основе покупного грунта для бегоний, добавляю размоченный коко-грунт, перлит, сосновую кору, хвойную землю. Дренаж занимает треть горшка. Антуриум очень боится излишнего полива, так как корни сразу же загнивают. Я поливаю только, когда верхний слой хорошо просохнет.
Подкармливаю удобрением для азалий или любым другим, которое подкисляет почву.
Температура должна быть не меньше +18 град. , местоположение без сквозняков. Когда не включено отопление, подкладываю под горшки пенопласт, чтобы «ноги» цветка не мерзли.
Хотя в литературе советуют почаще опрыскивать растение, я делаю это раз в неделю.
Антуриумы достаточно светолюбивы, в тени цветут неохотно. На мои растения, стоящие на восточном окне, 2-3 часа попадает утреннее солнце. На балкон антуриум лучше не выносить.
Удачно у меня получилось размножить антуриум отростком. Обмакнув в корневин, посадила сразу в подготовленную землю и накрыла пакетом. Через месяц пакет сняла, еще через месяц появились первые новые листики. Следующей весной молодой антуриум порадовал меня первым цветением. Автору вопроса я бы посоветовала увеличить освещение для своих антуриумов, и возможно, подкорректировать состав почвы.
Комнатные растения
Почему не цветет антуриум. Отцвел уже в апреле((((
Для цветения ему необходим период покоя, подкормки весной и летом, рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи и обязательно почва должна быть легкой и кислой (для орхидей или бромелиевых например) . Обеспечьте растение должным уходом и весной он обязательно зацветет.
Удобрите его комплексным удобрением для цветущих, у меня через время после удобрения зацветает! Удачи!
Антуриум любит влажность и не выносит отопительный сезон.
А зачем вам чтоб он цвел?
Перезимуйте с ним - главное чтоб листики совсем не испортились.
А весной - пересадите в земельку для орхидей, пополивайте бона форте и зацветет как миленький.
А вообще антуриумы не цветут из-за недостатка освещения.
Приобретите фитолампу для растюхи.
А зачем вам чтоб он цвел?
Приобретите фитолампу для растюхи.