Комнатные растения

Почему не цветет антуриум уже целый год? Что нужно сделать?

Путь к успеху у антуриумов такой: чтобы он зацвел, он должен находиться при температуре не менее 18 градусов круглосуточно, не любит прямого солнечного света, нужен рассеянный свет. Почва должна быть влажной, но не пере политой, он очень не любит сквозняков. Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет! И, конечно легкое удобрение 1 раз в неделю. А короче:

1. Попробуйте пересадить его, если видите, что горшок маловат, причем горшок должен быть широким, но не глубоким.
2. Переставьте его на более светлое место, берегите его от сквозняков и подкармливайте.
3. А главное - любите его, и тогда точно все получится, он обязательно зацветет!
Юлия Иванова
Лучший ответ
Пересадить в рыхлую почву с добавлением сосновой коры (прокипяченой), древесного угля, песка. Поставить в теплое место .Через пару недель поставте на самый хорошо освещенный подоконник, поливайте подкисленной водой, летом удобряйте.
Елена Моисеева
Антуриум любит яркий свет или полутень, но от жаркого солнца надо притенять. Летом температура не выше 20*С, а вот зимой надо температуру понизить, но не ниже 16*.Круглый год любит высокую влажность воздуха, поливать летом обильно, а зимой умеренно. Сильно подкормку не очень любит-раз в две недели достаточно. из за требовательности к влажности можно опрыскивать водой ежедневно. При этом, когда начнет цвести обязательно покрывало цветка должно оставаться сухим, иначе появляются пятна.
Пересаживать раз в два года, в грубую почву, можно использовать торфяную смесь с добавлением измельченной коры.
Скорее всего Вы не выдержали температурный режим, попробуйте сейчас снизить температуру, хотя бы на 2-3 недельки. Может и зацветет.
Мои антуриумы цветут только в тесных горшках .Пересаживаю в горшок чуть -чуть побольше, иначе начинают давать большую поросль-деток и жирует. Света побольше.
Можете высказать ему всё о чём Вы думаете в доступной ,"хелатной" форме, глядишь сработает! : ))))))))))))
Удачи!