К моменту, когда отцветет последний «зонтик» , каландива потеряет всякую декоративность. Многие выбрасывают горшок с растением сразу после цветения: побеги вытягиваются, большие листья отмирают, на их месте вырастают мелкие. Я предпочитаю срезать растение практически под корень, отправлять в тень и ждать, когда появятся первые листочки.
И уход вроде бы правильный, а цветов на растении все нет. Во-первых, убедитесь, что уход все-таки правильный. Этому растению необходимо обеспечить достаточно света, умеренный полив и содержание при комнатной температуре. Избыточный полив или переохлаждение приведут к появлению пятен на листьях и прекращению цветения.
Если все же случилось так, что каланхоэ перестал цвести, ему нужно устроить "карантин": удалить отцветшие цветоносы, накрыть растение укрывным материалом и таким образом держать его в темном месте 20-25 дней, не поливая.
После этого раскройте каланхоэ и верните его на прежнее место, желательно - подкормив предварительно удобрением.
Комнатные растения
Почему не цветет каландива?(уже как год)?
Нужен короткий световой день, примерно часов 8.
Все каланхоэ растения короткого дня. С шести вечера до девяти утра в комнату с каландивой не входить. Шторы задернуть, свет не включать. Что касается полива - лучше не долить, чем перелить.
Цветущим каланхоэ для формирования бутонов в отличие от других растений необходим короткий световой день, не более 9 часов, в течение 3 месяцев. Просто накрывайте растение коробкой.
поливать надо