Комнатные растения

почему не цветёт ...декабрист, (( уже два года???

Ольга Северин
У меня их два горшка. Один из них в цветочном магазине перезимовал, где температура обычная комнатная а второй на подоконнике северной стороны в подьезде у себя дома где температура 8-15 градусов была. Так вот, который в подьезде набирает бутоны, в росте такой же каким был, а который в магазине подрос а бутонов нет.
Людмила Чернецкая
Лучший ответ
Нужен период покоя. Температура 17–20° оптимальна для закладки цветочных почек лишь при условии короткого дня.
Ирина Ким
перепада температуры нет.
Ольга Северин есть,то откроем балкон- прохладно,закроем - жара....думаете поэтому??
Да ерунда-то какая с погодой!
Легкий период покоя у декабриста начинается с середины сентября по середину ноября, т. е. 2 месяца. Поддерживаемая Т°С воздуха окружающей среды должна 10-15° (способствует закладке большого количества цветочных почек независимо от продолжительности светового дня) , но не ниже 9°С, сокращенный полив. А укороченный световой день необходим при Т 17-20°С. При Т 23°С и выше происходит вегетативный рост побегов и отсутствие цветения. Достаточное естественное освещение. Как только наметятся бутоны, растение перемещают на постоянное место с Т воздуха 20-22°С (ночью 15-20°С) . Важно в это время не передвигать горшок с места и не забывать о подкормках (калийно-фосфорные удобрения для кактусов, хороша АГРИКОЛА для кактусов!) , поливать более интенсивно и опрыскивать водой. По окончании цветения полив сокращают и дают столько воды, чтобы стебли не сморщивались. В таком режиме растение держат до весны. В конце зимы надо сделать прищипку побегов, чтобы заставить растение ветвиться, что конечно же скажется на обильности последующего цветения (бутоны обычно появляются на молодых сегментах) . Но никогда не отрезайте сегменты! Просто зажмите нижнюю часть стебля пальцами одной руки, а второй рукой отделите крайний сегмент побега вращательным движением. ПУСТЬ ЦВЕТЕНИЕ ПОРАДУЕТ ВАС!