Комнатные растения

Почему не цветет каландива?

Каландиве сейчас не время цвести. В норме это растение начинает цвести зимой или в самом начале весны.
Это растение короткого дня - для подготовки к цветению ей нужно несколько недель с продолжительностью светового дня около 9 часов. Это естественно для ноября-декабря. Если каландива стоит на солнечном окне в помещении, где световой день не продлевают искусственно (не включают освещение, когда на улице темнеет) , она обязательно будет цвести. Моя дала бутоны к Новому году и хорошо цвела месяца четыре. Но даже сейчас на ней еще держатся отдельные последние цветочки. :)
Цветущие каландивы поступают в продажу в любое время года, но это благодаря тому, что фирмы-производители комнатных растений имеют возможность искусственно ограничивать световой день и стимулировать растения к цветению.

Вообще, не стоит заставлять каланхоэ цвести больше одного раза в год.
Во-первых, цветение и так продолжительное.
Во-вторых, лето и начало осени имеет смысл использовать для омоложения растения: срезать верхушечные черенки, высадить их в землю и дать им хорошо укорениться и подрасти. Получается красивое и компактное растение. Именно такие черенки, укорененные прошлым летом, у меня и зацвели в январе:

Сейчас она выглядит так:
Я как раз собираюсь ее снова черенковать.
Если не омолодить каландиву, к следующему сезону цветения это будет довольно изросшееся растение с полысевшими снизу стеблями.. . не особо это красиво. :(
Галина Щукина
Лучший ответ
Каландива или каланхоэ Блоссфельда цветет зимой. Надо растению устраивать ночь в 12-14 часов.