Антуриумы - нежные и капризные создания природы. Из своего опыта могу сказать, что здесь важны четыре фактора: грунт, свет, полив и температура.
Почва должна быть очень лёгкой и обязательно кислой. Дренаж занимает треть горшка. Я поливаю только, когда верхний слой хорошо просохнет. Температура должна быть не меньше +18 град. , местоположение без сквозняков.
Хотя в литературе советуют почаще опрыскивать растение, я делаю это раз в неделю. На мои растения, стоящие на восточном окне, 2-3 часа попадает утреннее солнце.
Удачно у меня получилось размножить антуриум отростком. Через месяц пакет сняла, ещё через месяц появились первые новые листики.
Вам я бы посоветовала увеличить освещение для своих антуриумов, и возможно, подкорректировать состав почвы.
Комнатные растения
Почему не цветет антуриум?
Чтобы он зацвел, он должен находиться при температуре не менее 18 градусов круглосуточно, не любит прямого солнечного света, нужен рассеянный свет. Почва должна быть влажной, но не пере политой, он очень не любит сквозняков. Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет! И, конечно легкое удобрение 1 раз в неделю.
1. Попробуйте пересадить его, если видите, что горшок маловат, причем горшок должен быть широким, но не глубоким.
2. Переставьте его на более светлое место, берегите его от сквозняков и подкармливайте.
3.Поливайте слегка подкисленной водой, они не любят кальций в воде.
4. Сделайте опрыскивания Цирконом, он стимулятор цветения.
Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет. Широкий и не глубокий.