Комнатные растения

молочай нужно опрыскивать?

Аля .
Это, положим, вовсе не вид кактуса, но в опрыскивании все равно не нуждается. Кстати, многие горные и пустынные кактусы в природе получают обильную росу от перепада ночных и дневных температур, а лесные так и вовсе привычны к влажной атмосфере. Другое дело, что благодаря запасам влаги в стеблях они могут легко МИРИТЬСЯ с сухостью воздуха в квартире
Оксана Моисеенко
Лучший ответ
Нет, молочаям опрыскивание совершенно ни к чему. Они спокойно переносят сухой комнатный воздух.
Я держала такие виды: молочай Миля (Euphorbia milii, "терновый венец"), м. беложилковый (E. leuconeura), м. треугольный (E. triangularis), раздала, когда сильно разрослись; а сейчас у меня есть более компактные E. lactea и E. aggregata.
Никогда ни один из них не опрыскивала.
Молочаи, имеющие листья, нуждаются не во влажности воздуха, а в сбалансированном поливе и хорошем освещении. Тогда они сохраняют свою красоту в любое время года.
Молочаи обычно теряют листву осенью и зимой из-за сокращения светового дня и общей интенсивности естественного света. Особенно, если они в теплое время находились снаружи, а потом их заносят с балкона или из сада обратно в помещение, где темновато. Но мои молочаи, стоявшие на южном солнечном окне, не лысели ни в какое время года.
Другая причина опадения листьев - недостаточное снабжение влагой. Либо полив редкий, и почва подолгу пересыхает. Либо корни отмерли из-за избыточного полива, и растение реагирует на него так же, как на засуху. Я свои молочаи не заливала, но и засухой не морила, и они круглый год стояли зеленые и пышненькие. :)
Это же вид кактуса, а их не опрыскивают. Они хорошо переносят сухой воздух!
Anastasiya
Молочаи спокойно переносят сухой воздух и в опрыскивание не нуждаются. Только на прямое солнце лучше не ставить - необходим рассеянный свет.
Nazyma Tolesheva
очень редко! он сам листьями влагу из воздуха впитывает! только если очень сухо в квартире-1 раз в 2 недели его опрыскивайте! молочаи бывают разные-какие-то вообще лучше не опрыскивать!
Нина