Комнатные растения
Можно выращивать Гинкго Билоба в домашних условиях?
Можно и очень успешно. Оно хоть и достигает 30 метров, но это в природе, а дома растёт очень медленно. Также можно сдерживать рост прищипкой и обрезкой.
конечно, если готовы к тому, что это - листопадное растение и зимой будет стоять голая веточка до весны.
Это высокорослое растение - "живое ископаемое" из Юго-Восточного Китая, т. к. появилось на Земле около 200 000 000 лет назад. Оно современник динозавров, поэтому его еще называют "динозаврово дерево". В мезозойскую эру эти растения были широко распространены на планете, особенно в северном полушарии, в зоне умеренного климата с высокой степенью влажности, в том числе много гинкговых было на территории нынешней Сибири. Уцелев одним видом из пятидесяти после ледникового периода только на Дальнем Востоке, гинкго билоба "дотянуло" до нашего времени.
Гинкго - высокое дерево, достигающее порой 30 метров в высоту и 3 метра в диаметре. Молодые деревья имеют пирамидальную крону, с возрастом крона становится более раскидистой. Дальними родственниками гинкго среди голосеменных растений являются хорошо известные нам ели и сосны. Но ни один современный представитель этого вида не имеет листья, похожие на листья гинкго. Они представляют собой широкую клиновидную пластинку, пронизанную разветвленными надвое жилками. Такой рисунок листьев напоминает скорее листья древних папоротников.
О выращивании дома - не слышала.