В августе полив и подкормки сокращают. В сентябре возвращают растение в дом.
К декабрю, после созревания плодов, гранат начинает сбрасывать листья, готовясь к периоду покоя, который длится обычно два-три месяца. От того, при каком световом и температурном режиме он переживет это время, зависят цветение и красота листьев на следующий год. Оптимальная температура в этот период 10–12 °С, что никак не обеспечить в современной городской квартире. Взрослому гранату можно помочь отправиться "на отдых", несколько подсушив земляной ком и сняв оставшиеся листья, а после этого разместить на прохладном окне. Полив в период покоя минимальный. Маленькому растению зимовку устраивать не обязательно. Но и при температуре 12–16 °С при хорошем освещении гранат неплохо переживет зиму, остановившись в росте и сбросив небольшую часть листвы. Зимуя при более высокой температуре без подсветки, гранат сильно вытягивается, теряя декоративность.
В феврале, как только начнут распускаться почки, гранат выставляют на теплое солнечное место, чаще поливают. Скоро он покроется густой свежей листвой. Перед началом интенсивного роста нужно вырезать у него все сухие и слабые побеги – бутоны образуются на концах сильных однолетних побегов.
Комнатные растения
где зимовать гранату . это его первая зимовка может в холодильнике
Первую зимовку может замечательно провести на подоконнике, просто подвиньте его поближе к стеклу.
У меня зимовал в квартире при дополнительном освещении .Листя не сбрасывал а потихньку рос. И в первый год дал плоды .ОДИН ОСТАВИЛ.

гранату лучше держать на складе или в металическм сеефе подальше от детей а то рвануть может и пипец!!!