Комнатные растения

как надо ухаживать за кактусиками, чтоб они цвели????Особенно как ухаживать зимой!!

У меня зимой стоят на лоджии на подоконнике, прохладно, не поливаю вообще всю зиму. Полив начинается с повышением температуры воздуха, постепенно и понемногу.
Наташа Соколова
Лучший ответ
Зимой поливают очень редко 1-2 раза в месяц, подкормки 1 раз в месяц. Держат в прохладном помещении (+5 - +10). Пересаживают по мере необходимости в небольшой горшок, на дно дренаж обязателен!! !
Роза Павлык
Зимой у кактусов наступает период покоя с ограниченным поливом. Поливают их очень редко и по чуть чуть. Держат в прохладном месте (10 градусов) . Весной и летом поливают после просыхания земляного кома полностью и проводят подкормки каждые 2 недели. Пересадку проводят весной по мере необходимости, замена верхнего слоя почвы ежегодно. Горшок берут не большой, используют землю для кактусов и на дно горшка большой слой дренажа.
Алла Борисова
У меня огромный обычный Эхинопсис был (он и сейчас есть). Зимой вообще не поливала, стоял просто на подоконнике на северо-западном окне, могла пару раз за зиму опрыскать. А вот года два назад на выставке приобрела Турбиникарпус ложногребешковый, Гимнокалициум Фридриха, Эхиноцереус Райхенбаха, Эхинофоссулокактус - совсем малявочки. На зиму их просто законсервировала, совсем не поливала. Начала полив в теплые весенние майские дни. Гимнокалициум этим летом уже зацвел красивыми нежно лиловыми цветками. Красотища! Эхинопсис в этом году не был колосистым, я его не пересадила. А в прошлом аж по 13 бутонов зацветало за раз. В общем дайте им зимой передохнуть, без полива и в достаточно прохладном месте. У меня они стоят обособленно на подоконнике (все тот же северо-запад) Без подсветки. Осматриваю их каждую неделю (на наличие всякой бяки). А весной в конце марта начинаю опрыскивать и понемножку поливать. Летом на застекленный балкон переселяю, там много солнышка. В этом году даже пришлось притенять, это все-таки балкон, а не открытое пространство.
Да, вот теперь у меня еще есть лесные тропические виды кактусов (Рипсалис, например). Их совсем без полива содержать зимой не рекомендуют. Буду экспериментировать ))).Они совсем еще малыши, буду поливать. но очень редко
Зимой поливаю как высыхает почва в горшке, горшки с кактусами стоят на окне с южной стороны. Все детки отламываю. На окне темпиратура не превышает плюс 15 градусов. С наступлением тепла ( не жду лета, лучше переносят потом жару) выношу на улицу. Поливаю по мере высыхания земли в горшке, а в жару утром и вечером. В этом году один кактус цвел большими белыми цветами без перерыва и сейчас одни отцветают следом другие раскрываются цветы, а другой бледо сереневыми цветами радует, жаль что они однодневки. А маленькие цветут круглый год, почемуто не отдыхают? С марта по ноябрь поливаю раз в неделю удобрением для кактусов. Удачи Вам!
Л Б
Кактус зимой
Большинство кактусов нуждаются в прохладной или даже холодной зимовке. Она обеспечивает растениям период покоя. А значение периода покоя для кактуса особое. С периодом покоя кактус прекращает рост и с этого времени у него вызревает летний прирост. Кроме того, именно в период покоя закладываются бутоны будущих цветков.

Минимальная температура для разных видов несколько колеблется, в основном кактусы содержат зимой при температуре 5-15°С. Для перевода кактусов на период покоя, с осени начинают постепенно сокращать полив. Температура также постепенно снижается. Если сокращать полив, а температура будет оставаться высокой, то растение будет продолжать испарять влагу, но не получать жидкости взамен, поэтому сокращение полива и снижение температуры должно происходить одновременно. Снижение освещенности зимой будет для растения естественным, если одновременно сокращается полив и температура.

Чтобы обеспечить кактусам прохладную зимовку достаточно устроить заграждение из листа стекла на краю подоконника, так, чтобы жар от батарей их не касался. Термометр для обеспечения благоприятной зимовки просто необходим. Контролировать температуру в течение зимы придется обязательно. Даже если утеплить и заклеить рамы на зиму, если на улице похолодает до -30°С и ниже, то температура на подоконнике тоже может опуститься слишком низко. Если на подоконнике 6°С, а для ваших кактусов зимний минимум 5°С, то лучше не рисковать, а принять меры. С наступлением сильных морозов, можно утеплить рамы дополнительно, положив вдоль подоконника шерстяное одеяло или поставив горшки с кактусами на лист пенопласта или толстого поролона, но убирать защитное стекло с подоконника нельзя до тех пор, пока не отключат отопление.

Для контроля температуры нужен термометр, а для контроля полива лучше завести календарь, так как зимой полив редкий, легко вообще забыть какого числа ты поливал растение. Легче повесить где-то на видном месте календарь и пометить на нем дни полива. Можно отметить дни полива на календаре на весь год.
Зимой поставить в самое прохладное место. На зимовку, как в природе. Некоторые кактусоводы даже в подпол (если имеется таковой) складывают на пару месяцев своих колючих шариков. Ограничить полив. 2-3 раза в месяц - максимум. По чуть-чуть. (Это не касается кактусов, растущих в жаре рядом с батареями) . В марте, когда световой день значительно увеличивается, кактусы выставляются на самое освещённое место в тепло, увеличивается полив. Обычно такие резкие изменения воспринимаются ими, как наступление весны, и они бурно расцветают. Конечно, это касается не всех, а большинства округлых колючих пустынных видов. Декабрист ( или шлюмбергера) цветут зимой в холоде, их нельзя передвигать, и желательно опрыскивать. А эпифиллюм расцветёт только если зимой будет достаточно солнца. В-общем, желательно всё-таки изучить подробнее литературу именно по вашим видам кактусов и обеспечить им индивидуальные условия. Тогда и они отблагодарят.
Зимой-холодная зимовка и очень редкий полив, тогда зацветет