Комнатные растения

как ухаживать за фиалками чтобы постоянно цвели

Да, согласна с предыдущим отвечающим: фиалкам между цветениями необходим отдых.
И тем не менее есть способы, при которых фиалки цветут чаще и дольше.
Самое главное- достаточное количество освещения, оно должно составлять не менее 12-14 часов в сутки. Такое возможно только при дополнительном досвечивании, особенно зимой.
Есть мнение, что фиалки цветут непрерывно при круглосуточном досвечивании.
Для цветения в грунте должно быть достаточное количество питательных веществ, особенно фосфора. Для этого обязательно применение удобрений для цветущих растений.
Фиалки плохо или вообще не цветут при жаре и сухом воздухе.
Ну и как один из способов- заведите фиалку космической серии- они хоть и медленно растут- зато цветут практически непрерывно, это сорта серии Optimara Ever.
Maigul S
Лучший ответ
Согласна с предудущими мнениями, еще могу добавить, что поливаю свои фиалки горячей водой - в поддон и еженедельно удобряю специальными удобрениями для фиалок.
Я со своими ничего особенного не делаю пару месяцев - период покоя зимой, затем цветение, удобряю 1 раз в 2 недели "Бона форте" для цветущих растений. Цвести начинают в марте до октября.
постоянно они цвести не будут, им нужен период покоя.. Надо преодически омолаживать растения - старые погибают...
Цвести постоянно фиалки не будут. А вот добиться единовременного цветения всей коллекции - возможно! Для этого нужно1,5-2 месяца убирать все бутоны, даже самые маленькие, у всех розеток. Через 2 месяца у вас все фиалки будут в бутонах и зацветут одновременно. Мои фиалки:
пока не отрастут и не вызреют новые листья- цвести не будут, т. к. только
в пазухах новых листьев закладываются цвет. почки. зимой отдыхают. все
весной.
Фиалки не могут цвести постоянно. Но можно подобрать растения с разными сроками цветения. Тогда у вас часть будет отдыхать, а другая цвести.
Достаточно света, удобрение для фиалок, опрыскивание листьев эпином или цирконом (лучше) 1 раз в 2недели (7 капель на 1,5 литра воды)