Комнатные растения

как ухаживать за фиалками, чтоб они хорошо цвели.

если совсем не цветут, то есть одна причина - состарились. нужно срочно обновить, пока растения не погибли. (пересадить в свежую почву листики или розетки)
если цветут плохо, а растение молодое, то первая причина - листьев много. у фиалок просто необходимо убирать лишние листья и розетки. у загустевшего растения все силы уходят на листья, а на цветы уже не остается. убирать нужно слабые, крайние. розеток вообще оставить 2-3 не больше. потом не забывать убирать засохшие цветы.
еще одна причина - горшок. он не должен быть глубоким. а то вообще цветов не дождетесь.
и последнее- фиалки терпеть не могут прямых солнечных лучей. лучше их ориентировать на северные, северо-запазные или восточные окна
а про полив, освещение и сквозняки вам уже рассказали.
Алия Конопеева
Лучший ответ
Подсветка!!!! На 12 часов в день. Я купил лампы энергосберегающие. И не заливать. Почва - очень лёгкая, добавить песка.
А как за ними ухаживать - поливать под корень, они не любят, когда им на листья льют, не заливать. Подкармливать. Вот и всё. Да, забыла самое основное -любить!
Наталья Гирш
Полив с поддона по мере подсыхания почвы, подкормка, не любит холода и сквозняков, а также прямых солнечных лучей. (Прямо скажем, растение прихотливо! )
Успеха!
Фиалки любят тепло, оптимальная температура 21 - 22,а зимой 16 градусов тепла, не любят сквозняков. Освещение если нехватает света купить специальные лампы для цветов дневного освещения, поливать желательно с поддона, земля должна быть влажной, вода для полива комнатной температуры и отстоявшаяся не меньше 12 часов, а самое главное не забывать о ней подкармливать удобрениями и менять по весне землю. Удачи дружок!!!!
Яна Соболева
Могу посоветовать очень надежный способ, цвести будут 100%, обильно и долго, но этот способ требует практики, новичкам не рекомендую, можете погубить растения!

Удобряю органическим удобрением: куриный помет в чистом виде, высушенный и перетертый в порошок равномерно рассыпаю по поверхности земли, примерно 1\2 чайной ложки на горшок, затем рыхлением заделываю в землю, после этого фиалка поливается, обязательно с поддона (запаха от такого способа нет вообще, но следите, чтобы удобрение не насыпалось рядом со штамбиком, можно обжечь корни) . Удобрять таким способом можно каждые 2 недели.

Второй момент! Старые растения перед пересадкой (пересаживаю обычно весной, после цветения) подготавливаю: удаляю часть нижних листьев, если корневая шейка сильно вытянута, обрезаю вместе со старыми корнями (опасно! ) и ставлю в воду на укоренение. Чтобы срез не начал гнить рекомендую мягкую (дождевую или мороженую) теплую воду, менять ее каждые 2 -3 дня и создать комфортные условия для самого растения (влажность и тепло, но ни в коем случае не накрывать пакетом или делать парник, сгниет! )
После появления корней (это произойдет примерно через 1 - 1.5 недели, может чуть дольше, если температура будет не достаточно теплой) фиалка сажается в землю, советую на дно класть кусочки древесного угля, в саму землю подмешивать порошок из древесного угля до 7 - 10%. Корни которые образуются после среза намного более развиты чем ее собственные выросшие с начала, поэтому фиалка развивается с более крупными листьями и цветами и лучше усваивает все нужные ей элементы, такая развитая корневая система делает растение сильным, выносливым и обильно цветущим! (кстати обрезку кактусов таким способом тоже провожу, но не чаще чем раз в 2 года и только очень не многие виды, в основном долихотеле, результат отличный! )
Если вы сделаете все правильно, то фиалки будут лучше чем на картинке. ЭТИ СПОСОБЫ ОПАСНЫ И ТРЕБУЮТ ПРАКТИКИ!! ! ТОЛЬКО ВАМ РЕШАТЬ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ ИЛИ НЕТ!! !
Я занимаюсь этим около 10 лет и эти способы дают очень хороший результат, советую начинать практику на одном виде фиалки и не использовать на всех сразу. Когда начинал у меня погибла одна фиалка, сейчас я не ошибаюсь и не считаю эти способы трудными.
Поливать по возможности дождевой или снеговой водой с поддона, не под корешок. Полив под корешок, а также частый полив может спровоцировать "черную ножку", эта болезнь неизлечима! Если я что-то упустил пишите на почтовый ящик.
Удачи!
Пересадить молодые растения в специальную землю (купить в цветочном магазине) . Не пересушивать, не заливать. Еще фиалки терпеть не могут сквозняки...
главное поливать ТЁПЛОЙ ОТСТОЯННОЙ водой и только под корешок