Комнатные растения

Реанимация калатеи шафранной, куплена в уценке

Купила растение в уценке после цветения. Обработано от паутинного клеща, пересажено в грунт для марантовых. Опрыскиваю ежедневно. Цветочик был обработан Эпином. Внешний вид мне не очень нравится. Края листьев желтеют, очень много механических повреждений листьев, которые подсохли и стали заметны. Хочется помочь растению, но как? Спасибо.
Эти пожелтения уже не убрать с листа. Растению не хватало калия, поэтому пожелтели края у листьев. Если бы Вы не пересадили, они бы засохли (края) . Но сейчас, если цветок в новой почве, калия должно хватать. Кстати, такие же признаки бывают от полива хлорированной водой. Вода должна 12-14 часов отстаиваться, за это время хлор улетучивается. Хорошо, что Вы обработали эпином. После пересадки надо подождать 2 недели и потом подкормить. Хотя сейчас осень и подкормки прекращают, в Вашем случае надо подкормить жидким комплексным удобрением (азот, фосфор, калий) , т. к. растение истощено после цветения.
Алсу Вафина
Лучший ответ
Корни получше промыть теплой водой, на сутки растение положить в раствор циркона (ампула на литр) , -корни и основание розетки. Посадить в соответствующую почву, поливать умеренно, не тормошить, пусть до весны не растет.
Tolkyn Aidarhanova*
Пожелтения и механические травмы не убрать с листа. только новые листья будут здоровыми. Сейчас вам остается поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Раз в неделю опрыскивайте растение эпином. А вот весной можно будет рассадить на несколько частей ее. тогда растение тронется в рост и будет много здоровых листьев.
Верея Эго
повреждённые можно удалить, поменьше поливайте и теплое без сквозняков место
Очень хорошо Вам ответила Оксана Лебедева. Я бы посоветовала удалить самые поврежденные листья. Не ставьте близко к отопительным приборам. Воздержитесь от полива, Вы после пересадки полили, теперь подождите, пока земля сверху подсохнет и испорченные корешки отомрут. На их место появятся новые беленькие- вот в этот период очень важно не переувлажнять почву, иначе -гниение корней. Удобрять лучше через 1-2 месяца, когда он освоится в новой земле и нарастит достаточно новых корней. А все остальное Вы уже сделали, причем очень правильно! Теперь только терпение- ждите! К Новому Году отойдет и раскапустится!
обрезать
Пожелтения и механические травмы убрать никак не получится.