Комнатные растения

Об уценке - как Вы поступаете, когда видите откровенно безнадежный случай? Все же берете, или...?

Я вот на днях видела взрослую оливу в гипере - сначала ее в какой-то связи обрезали, оставив только ствол, рядом опора скотчем закреплена, несколько свежих побегов, но свисают как у ивы, огромные вялые листья, влажный неподходящий грунт.... Шансы у нее мизерные, да и несмотря на уценку 80%, 400 руб. она стоила.... в общем, хотя и очень ее жаль, но я не взяла.. . а вот теперь смотрю на свою здоровую маслинку-сеянец, и рефлексирую - еще немного, и точно погибнет та уценочная, если кто-то не рискнул приобрести и попробовать выходить.
А Вы покупаете, если растения в очень плохом состоянии и не особо дешево?
Нужное растение в хорошем состоянии и не так уж дорого всегда можно найти в объявлениях или городских форумах. Когда вижу загубленное растение, содрогаюсь и поражаюсь наглости продавцов, которые смеют просить за таких инвалидов хоть какие-то деньги. Не так много получаю, чтобы обогащать тех, кто уже хорошо заработал на других растениях. Не знаю согласитесь ли вы со мной, но считаю, что цены на цветы сильно завышены. В нашем городе есть свои агрофирмы, но в магазинах повышают продажные цены как будто из Америки привезли.
Анжелика Смирнова
Лучший ответ
Jazira ***** Сейчас, конечно, ассортимент у любителей стал побольше, но мне удаётся купить у них по объявлению что-то очень, очень редко, в исключительных случаях. И цены тоже не радуют.
А хочется-то всё. Приходится идти в магазины, рассматривать уценку.
Семенова Надя Цены завышены потому как раз, что в них закладываются убытки от погибших растений, которые составляют статистически достаточно высокий процент от закупленного магазином ассортимента. То есть мы оплачиваем магазину все ошибки в уходе и кривые руки продавцов. Подозреваю, что накрутка составляет не меньше 100 процентов от реальной цены растения. Обидно, конечно, но без этого розничная торговля не смогла бы выжить.
Да, это азарт привести растение в состояние ему подобающее.
Но не каждое, оливу может быть и нет.
гробить растения в наших магазинах умеют и поощрять их скупая уценку я не стремлюсь... то, что хочется -можно поискать.. .
брала как то в большом количестве безнадежные гибискусы (Вертициллезное увядание) -отрабатывала на них реанимационные методы-где каких начиталась... итог был грустный... но мне и отдали их тогда по цене горшков в которые они посажены..
Если знаю, что смогу выходить, беру не раздумывая.
Особенно кактусят.
Уценочные кактусяточки в пределах 30-40 рублей.. . это, блин, не цветущая на двух цветоносах фаленопся =))))))))
У нас не особо дешево приличное состояние. Вчера бегонию рекс за 15р купила в ашане, вполне нормальная, живая, не гнилая, пересушена была немного, листочки немного вяленые, земля сухая абсолютно. Брала гардению, та была убитая, оживает потихоньку.
Беру, даже совсем безнадег. Если им суждено все таки помереть, то пусть помрут в хорошей земельке и чистенькими.
Madina Khasenova
Обязательно) 0 И выхаживаю, и полностью списанные беру ( но эти бесплатно) Все эти цветы- списанные, а уж уценку реанимировать очень легко) ) Самый сложный цветок-азалия, тяжелее всех востанавливается, а легкий -роза и цикламены) ) Самый дорогой был цикас ( цена до списания-1200), пошел новый лист
Я покупаю заморышей, но не так часто. недавно покупала пуансеттию - совсем еле живая была но выходила) )
Оливку тоже как то брала в икее 2 штуки -стоили они конечно копейки -но обе выжили. одну подарила подруге -до сих пор ее радует. а моя потом всетки погибла.. т. к. я часто уезжала -и друзья- подруги -не очень то умели за цветами моими ухаживать -или не очень то хотели -кто знает) ) третья часть цветов погибла ((
но если цена высока - конечно сомнения бы были.
Чтоб уж совсем откровенная безнадега была, не встречала. Раз вот взяла двух фаленопсисов в одном горшке прошлой поздней осенью. Залитыеееееее. Стояли там не один месяц. С 45 евро скинули до 42 =0( После обрезки на каждом осталось по половине листа (на одном больше, на другом меньше) и верхние пару обрубков корней. Наростили по паре дохлых листиков и сидят. О корнях не думают вообще, но хоть не погибают, это радует. Вот сижу порой на них смотрю и думаю кому скажи, что такое за такие деньги купила, пальцем у виска покрутят. Мои знакомые считают, что и 8 евро за фаленопсис много, хотя у нас это фактически минимальная цена за них. Но как представлю, что мои красотки погибли бы там в магазине, так душа радуется, что забрала их =0)
Купила две недели назад гигантский спатифиллюм за 500р. , стоил до того, как превратился в измученный жизнью цветок - 2500р. Уже выпустил новые листочки, красавчик мой, надеюсь, что будет таким же красивым как и в начале его неудачной продажи. Стоит там и второй умирает потихоньку, за 300 рублей его не хотят продавать, помрет, бедный, но мне его некуда уже брать, знакомая бы купила, но не отдают, а цветок уже на грани. (((((((((((((((((
Правильно, если есть силы и уверенность, что спасете - берите! Я свои орхи в уценке брала: и больными (трипсы) , и с грибковыми гадостями, но СПАСЛА - ведь еще радостнее, когда твой заморыш оживает, зацветает!
У меня к заморышам избирательная жалость и вынужденная) )
избирательная: принципиально беру только уценку, только то, что хочется и при условии, что растень "говорит", что если помочь, то выживет обязательно (у кого хоть самая малюсенькая молодая макушечка есть) .
вынужденная-это когда приносят мне все, что загибается/загнулось/непонравившийся подарок и тому подобных терпил)) ) тут уж, если "такая корова нужна самому"-себе, остальное, после приведения в достойный вид, передариваю дальше) )
Всегда есть шанс и его, на мой взгляд, нужно дать.
Julia Alieva
Нет. Я не волшебник. Да и денежки не печатаю) ) Только за небольшую цену и при наличии хоть каких-то шансов.
пока продавец не смотрит, а если смотри делаешь невозмуимый вид (лицо кирпячом) наклоняешь вываливаешь и смотришь корни не гнилы расти будет если каша прости
я всегда беру уценку, недавно азалию всего за 100 рублей приобрела)