сначала помойте лимон под душем теплым, он смоет большое количество клеща. потом когда высохнут листочки обработайте фитовермом, актелликом или аналогичными. повторите процедуру 2-3 раза с перерывом в 5-7 дней где-то. обработайте подоконник, горшки стоящие на нем спиртом или хоз. мылом. осмотрите внимательно рядом стоящие растения - если на их листиках тоже есть точечки снизу бледно-желтые, белые или красные, а верх листа как бы в точку, то они тоже поражены и их тоже надо обработать.
в дальнейшем купите палочки, которые углубляются в сам горшок. при поливе они дают удобрение и защищают растение от клещей. но действуют они где-то через 1-2 недели после того, как полили первый раз.
следите за влажностью воздуха в помещении и обрызгивайте водой цветы, которые любят влажность. сухой и теплый воздух - основная причина появления паутинного клеща.
внимательно следите за цветами, т. к. паутинный клещ очень сложно вывести и через пару месяцев вы можете опять заметить, что растение поражено клещом. боритесь! =)
Комнатные растения
На лимоне появилась паутина ,листья сворачиваются и отваливаются.Чем можно избавиться?
Клещ самы противный вредитель, совет Вам дали, главное не ленитесь и боритесь, растение возможно спасти.
Это паутинный клещик. Необходимо обработать растение актелликом или фитоверном. обработку проводить всех растений и с интервалом в неделю. Между обработками необходимо опрыскивать и протирать листья с обеих сторон мыльным раствором. Обязательно повысьте влажность воздуха. чтобы клещик не размножался.
завелся паутинный клещ, обработайте препаратом Актара или актелик по инструкции, лучше дважды с интервалом 2-3 недели.
Паутинный клещик. Опрыскайте отравой (продавец посоветует, есть в таблетках и в ампулах) , разводить по инструкции.
ПАУтинный клещ. Обработайте все растения Фитофермом. Если ест возможность обработать на улице то лутше АКТАРОЙ. Протрите места где стояло растение мылом. Сделайте растению карантин.
Для борьбы с вредителем попробуйте обойтись без ядохимикатов. Нужно влажной ваткой или комочком из мягкой хлопчатобумажной ткани потереть по куску мыла до образования густой мыльной пены. Образовавшуюся пену наносят на листья и стебли растения, а точнее протирают их и, одновременно, удаляют клеща и его яйцекладки. Мыло берите хозяйственное или любое другое белого цвета. Перед обработкой мылом хорошенько вымойте листья растений под теплым душем. Более 50% вредителя смоется водой. Ждать, пока высохнут листья перед мыльной обработкой ждать не надо. А если применять растворы инсектицидов или настои и отвары трав, спиртовой препарата, то нужно подождать до полного высыхания капель воды на листьях. После обработки растение ставят на чистый подоконник, полку, где нет пораженных клещом растений. Место, где стояло зараженное паутинным клещом растение обязательно моют с моющими средствами. Через день под душем смыть остатки мыла. Через 2 дня повторить обработку мыльной пеной. Всего нужно сделать не менее 3 обработок.
это паутинный клещ, помойте все листики под теплой водой, а затем обработайте растение экомикс арома-спрейем от клеща или от вредителей и накройте кульком и завяяжите плотно, помогает 100%, причем за один раз и средство не дорогое. я покупала в интернет-магазине, но можно и так купить.
спасибо всем агромное, обязательно попробую