Комнатные растения

Выгонка тюльпанов. Если вы уже занимались выгонкой тюльпанов, поделитесь опытом.

честно говоря мороки много. Сначала высаживаю в землю, накрываю черным пакетом и ставлю в холодильник. Потом когда проклюнется на 2-3 см . вынимаю на свет в прохладное место. Когда вырастет до бутонообразования ставлю на подоконник. Правда отцветают очень быстро из-за того что в квартире тепло. Уж лучше гиацинт - он хоть цветет дольше.
Ирина Тихомирова
Лучший ответ
Делал это по достаточно простой технологии. Луковицы заворачивал в газету и помещал в холодильник, постепенно перемещая из более теплой зоны в холодную. Примерно в начале февраля высаживал в тару с землей. Так же постепенно перемещая тару с целью постепенного повышения температуры. Укоренение и первичное выращивание производилось в темном месте. Возможно сперва даже накрыть росток непрозрачным колпаком из бумаги, для первоначального вытягивания побега (буквально на пару дней) . Температурным режимом регулируется весь дальнейший темп роста и длительность цветения. На сроки выгонки имеет влияние группа тюльпанов - ранние или поздние, от этого зависят сроки посадки.
Алена Стасюк
Для выгонки брать следует рано цветущие сорта, типа Парад, Оксфорд... Веселая Вдова.. . В ящички посадить достаточно плотно луковицы 1-го разбора. Хорошо полить и до заморозков можно оставить на улице. Затем переносим в подвал. Земля всегда должна быть влажной (периодически проверяем) При появлении побегов (5-10см) переносим в теплое помещение (домой) Устанавливаем на подоконник (я так поняла, что выгонка "опытная" и Вы хотите вырастить тюльпаны в квартире) Желательно поддерживать температуру пониже (открывать форточку) и притенять от прямых солнечных лучей (марля на окно) . Сроки посадки на цветение не оч влияют, больше влияет ранне цветущий сорт или нет и сроки переноса в тепло.
Baku Saipjanovna
Посадку растений провожу в первой половине октября. Высаживаю в горшки или ящики тюльпаны, Нарциссы и гиацинты, сажаю плотно друг к другу. Сейчас они находятся у меня на улице, т. к. ещё тепло, потом занесу в подвал и буду содержать до декабря-января. В этом году попробовала посадить с комом земли ландыш. Надеюсь получится.