Комнатные растения
С юга привезли пальму,а тут на ней завелись щитовки и кака то паутина-тряпочкой не протрёшь,листья ребристые,а выкидыват
попробуйте опрыскивать настоем лука или чеснока ( луковицу или головку чеснока измельчить, залить 0,5 л кипятка, настоять 3 дня) настой можно не разводить. запах, правда, но растение спасете.
Полить Актарой- все вредители пропадут. Выбрасывать жалко!
Здравствуйте!
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
Всего вам хорошего!
Необходимо обработать растение ктелликом или фитоверном. Обработку проводить несколько раз с интервалом в неделю и всех растений. Между обработками протирать листья и опрыскивать мыльным раствором. Землю в горшке полить акторой. Собирать крупных особей при помощи щетки. Обязательно протирать горшок и подоконник, так как щитовка забирается в мелкие щели.
Народными средствами будет тяжело бороться, но можно использовать мыльный раствор и отвар луковый шелухи, ими необходимо опрыскивать растения.
щитовку нужно сначала вручную всю снять, зубной щеткои или тряпочкой мыльным раствором, можно добавить чуть-чуть водки, затем обработать (опрыскать) обильно актелликом (1 ампула на 1л воды) . актеллик вонючий и ядовитый - соблюдайте меры безопасности, животных и рыбок если есть держите подальше. заветните растение вместе с горшком в пакет и оставьте так дней на 5. обработку повторить через 7 дней. на будущее - устраивайте своей пальме теплый душ не реже 2 раз в месяц - от вредителей профилактика и для роста полезно. народные средства могут помочь при паутинном клеще (то что у вас паутинка) , а вот щитовка только химией убьется и то не с первого раза
я с пальмы щитовку да же актеликом не вывела. лучше выкинуть одно растение чем потом и рядом стоящие. они очень быстро заражаются щитовкой. придется да же подоконник мыть и шторы снимать при массовом заражении
Я эти средства покупала и от клеща и от щитовки, очень быстро помогают
вот ссылка
http://edenland.com.ua/shop/index.php?categoryID=42
вот ссылка
А вы уверены что у вас щитовка? Если щитовка то - примите мои соболезнования (( А если ТОЛЬКО паутинный клещ то обработайте АКТЕЛЛИКОМ
По-старинке, протирать мыльной водой (хоз. мыло) и поливать слабым!! ! растрором марганцовки