Комнатные растения

Сын с юга привез обрубок дерева счастья. В коробочке. Каким оно будет ростом.

что-то я про это уже читала ...не вырастет скорее всего и не понять где у этого дерева верх, а где низ.. . развод на деньги для отдыхающих
Нина Васильевна Соколова
Лучший ответ
Это драцена Сандера или бамбук счастья. Если все пойдет как надо, то со временем из посаженного побега вырастет настоящее дерево высотой около 70 сантиметров.
Аili To4Ka
"Дерево счастья" - это драцена, но не Сандера (та тоненькая и неодревесневающая, и ее называют "Бамбук счастья"), а душистая! Dracaena fragrans. Причем обычная зеленая форма, а не пестролистная, которую часто продают в цветочных магазинах как горшечное растение.
Распространенный курортный сувенир "Дерево счастья" можно купить во всех южных городах, у нас в Крыму тоже. В небольших коробочках - чурбачки довольно толстого древесного ствола. Их ставят в воду (правильным концом, конечно!) , и через какое-то время просыпаются почки, и начинают расти побеги с листьями:

В странах Латинской и Южной Америки это растение называют Tronco de la Suerte — “Дерево Счастья”. Легенду об этом см. в комменте.

Трудно сказать, что получится именно из Вашего черенка. На форумах люди часто жалуются, что сувенирный обрубок месяцами стоит в воде, отрастают листья, а вот корни не торопятся появляться, и в итоге растение может даже погибнуть. Дело в том, что неизвестно, сколько месяцев или лет этот сувенир хранился в коробке и в каких условиях, сколько жизненных сил успел потерять, не был ли подморожен.. .:(
На форуме советуют: "Одеревеневший ствол дерева ОЧЕНЬ РЕДКО даёт корни, но он отлично выполняет роль насоса (сосёт воду и подаёт её к развивающимся росткам) . А вот сами боковые ростки вполне способны укорениться! " Там предложено укоренять их методом воздушной отводки, но такие черенки отлично дают корни и в воде.

Но чурбачок может и укорениться. Тогда у Вас вырастет деревце. Ствол расти не будет, только зеленые части. Я видела когда-то сообщение о том, что черенок вроде Вашего укоренился, разросся и даже зацвел!
Моя Драцена душистая куплена лет семь назад, стала высотой больше метра.
Вот как она цвела:

Действительно, аромат сильный, на весь дом! :)

Для стимуляции укоренения можно добавить в воду, в которой стоит черенок, Корневин (на кончике ножа) . Такой раствор надо менять раз в неделю. При посадке черенка в землю можно обмакнуть его нижнюю часть в Корневин или Гетероауксин.
Для укоренения черенка важно, чтобы ему было светло и тепло: температура +23-25, а освещение (когда начнут просыпаться почки и расти листья) - яркое, но не солнечное.
Если света не хватает, растение не имеет энергии для развития, а если прохладно, биологические процессы сильно замедляются.
Nina Lendo
Nina Lendo Согласно ацтекской легенде, дошедшей до наших дней, жили в древние времена прекрасная девушка Келькацкуотль и смелый юноша Тетцкаоматль. Как водится, они полюбили друг друга. Но Келькацкуотль была дочерью Верховного Жреца, а Тетцкаоматль — всего лишь простым бедным воином и, конечно, не парой благородной девушке. Тайная любовь молодых людей разгоралась все сильнее, и, наконец, юноша собрался с духом и решил попросить у Верховного Жреца руки его дочери. Жестокий жрец разгневался и, в ярости схватив валявшуюся рядом палку для жертвенного костра, с силой вонзил ее в землю со словами:
— Повелеваю тебе каждый день приходить сюда, к храму, и поливать эту сухую палку водой. Если на ней появится хоть один зеленый листок драцены , я, так уж и быть, отдам тебе в жены свою дочь. Но если через пять дней палка не оживет, ты будешь принесен в жертву богам за свою дерзость!
Nina Lendo Когда я заинтересовалась этим "счастьем" в коробочке, пенек, который еще предстояло пробуждать и укоренять без 100%-ной надежды на успех, стоил примерно столько же, сколько такое же растение в цветочном магазине, но с развитыми листьями и корневой системой. Да еще и с декоративными пестрыми листьями, например, распространенный сорт - massangeana с яркими светлыми полосами. В то время как "дерево счастья" - просто зеленое.
Так что, если не вкладывать в этот сувенир глубокий ацтекский смысл ("скорость роста листьев определяет силу любви"), гораздо лучше купить готовую, живую и растущую драцену душистую в горшке и спокойно ею любоваться.
а что именно вы называете "обрубком дерева счастья"? фото бы.... некоторые баобаб деревом жизни и счастья называют, некоторые - оливу.. . Кто ж знает, что у Вас в коробочке (которая может быть спичечным коробком, а может - упаковкой от холодильника по размеру) ? =))))))))
Nina Lendo :) Просто Вы не видели эти курортные сувениры, это вполне конкретная вещь...
это драцена, вы его сначала попробуйте прорастить, у меня оно стоит уже месяц в воде и ничего...
у меня проросло две почки, похоже на драцену.
Мы похожи на экстрасенсов?
у всех по разному но в среднем вырастает высотой около 1 метра.