Комнатные растения
На фикусах после переезда появились трипсы, аваларом опрыскивала-не помогло, мылом хоз. намыливала-бестолку! Что делать
Необходимо обработать растение актелликом или фитоверном. Землю в горшке полить акторой. Обработку провести через неделю снова. Пакетом лучше не накрывать - растение может задохнуться.
опрыскайте актелликом и накройте пакетом дней на 5 вместе с горшком. повторите процедуру через 7 дней
Надежда Ерошина
А листья не сбросят?! У меня три фикуса!)) Попробую сделать..Представила три деревца в пакетах на окне!)) Спасибо..сегодня куплю актеллик..
Надежда Ерошина
А, еще вопрос!Остальные цветы в квартире тоже обрабатывать так же? Их хватает..на кухне и в комнатах!
Лучшие средства от трипса - актара и моспилан - системные препараты! Дело в том, что яйца трипс откладывает в ткань листа и только потом личинки выходят наружу. Поэтому мытьё и опрыскивание не помогают, или помогают только временно. А системные препараты делают несъедобным и даже ядовитым листья изнутри, ими растения поливают и все! Опрыскивать необязательно, хотя можно просто взрослых вреж\дителей смыть под душем, а землю пролить. Эти же препараты губят белокрылку и щитовку, а вот клеща, увы, нет...
С трипсами достаточно сложно бороться.
Я использую препарат Фитоверм .Напасть такая случилась уже дважды и в этом году тоже. Мне подарили Сауроматум, а он оказывается стоял на улице.
Самое главное в борьбе с трипсами (как и с другими козявками) это обработать все растения, даже если на них нет видимого присутствия насекомых и обязательно обработать место где стояли растения (просто влажная уборка с добавлением в воду Доместоса), иначе "война" будет продолжаться до бесконечности. А больное растение вообще разместить где-то отдельно. В этом году мне пришлось делать обработку трижды, через каждые семь дней, с вымыванием цветочной стойки, подоконника и всего на чем стоят растюшки. Оборона прошла успешно! Удачи вам!
Когда не помогает хоз. мыло протираю спиртом или обычной водкой. Листья блестят. И хватает одного раза. Попробуйте хуже не будет.
Надежда Ерошина
А листочки не сожжет спирт?!У меня новые молодые появились листики..
опрыскайте настоем табака, можно настаивать окурки. ни одна живая тварь не устоит. хуже, что живность уже могла поселиться на других ваших растениях.