Комнатные растения
Подскажите,что за вредители на моей хризантеме и как бороться?
У меня на цветках хризантемы обнаружено много очень маленьких насекомых.бегают довольно быстро,размером несколько милиметров,кажется,ораньжевого цвета.Чем то напоминают клещика как на розах бывают.Фото дать не могу.Кто это могут быть и что сделать?Может фитовермом их накормить?Какую они представляют угрозу хризантеме и другим растениям?
Здравствуйте!
В комнатных условиях вредители поражают растения реже, чем в открытом грунте, но если это происходит и с вредителями вовремя не справиться, то они могут причинить серьезные неприятности. Начинайте применять необходимые меры сразу же, как только обнаружите вредителей.
Очень похоже на поражение паутинным клещем - обычно мелкие бесцветные пятна по листовым пластинам появляются в результате высасывания паутинным клещем клеточного сока. Вам необходимо обработать растение инсектоакарицидными препаратами Матч, Актеллик, Люфокс три раза (опрыскивание) с промежутком 7-10 дней. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Паутинный клещ Очень мелкое сосущее членистоногое, поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растение дерри-сом или системным инсектицидом. При необходимости обработку повторяют. • Паутинного клеща можно изгнать сильным увеличением влажности воздуха, если это спокойно переносят пораженные растения. Надо хорошо полить растение, и поместить его на 10-14 дней в прозрачный полиэтиленовый пакет, закрепив над горшком с землей. Влага, которая испаряется из листьев, будет оседать внутри пакета.
желаю вам успеха!!! »
хразантемы любит кушать паутинный клещик. помогает фитоверм, актелик.
Скорее всего, он и есть - паутинный клещик. Можно обработать Актарой, щепотку развести с водой и полить землю. Повторить через две недели. Этот инсектицид системный, он проникает в сок растения, и клещики гибнут. Еще надо растения опрыскивать водой, клещ этого не любит.
Лучше конечно изолировать их от других растений. Обработайте, попробуйте для начала мылом хозяйственным помыть. Не поможет, потом любым сильным препаратом обработаете. Вылечите, не переживайте.
В крайнем случае - обрежьте хризантему, обработайте горшок с землёй, как правило вредители живут в земле... обработайте, то что срезали и уорените их... у вас будет поросль молодая из горшка и новые черенки)))