Комнатные растения

Уфиниковой пальмы сохнут кончики листьев.Что делать?Опрыскиваю переодически(редко)

Вредители и болезни: Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т. е. полива слишком жесткой водой.

Листья становятся бледными - в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком (см. вредители) .

Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.

Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.

Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.

Коричневые кончики листьев - от сухого, теплого воздуха.

Коричневые пятна на листьях - переувлажнение почвы или низкая температура.

Влажность воздуха: Финик любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ. Оптимальная влажность воздуха - 40-50%

Полив должен быть равномерным, летом обильный, зимой умеренный. Если растение пересушить, то листья поникают и форму больше не восстанавливают, если это случилось, придется подвязать черешки листьев к опоре. Кроме того, при пересыхании почвы у финика на листьях появляются пятна.
Вредители - пальмы бывают, подвержены нападению щитовки, паутинного клеща и мучнистого червеца
Лариса Киса
Лучший ответ
может стоит близко от батареи или на окне с прямыми солнечными лучами-переставьте где попрохладней а кончики обрежте аккуратно нжницами
Alya Turarova