Комнатные растения
купила колумнею кьсскую и гипоцитру. прочитала что они капризны. так ли это?
Не капризнее чем все остальные. У меня оба есть и прекрасно себя чувствуют. Выполняйте необходимые условия и всё будет хорошо, а именно.... им нужно много света и обильный полив, но между поливами почва должна слегка подсохнуть, но не высохнуть!!!
колумнея да, гипоцирта как сорняк
Наталья Вильчинская
Насчет гипоцирты добавлю. Такое растение уже несколько лет (!) стоит в витрине одного магазина, мимо которого я часто хожу. Каждый раз с интересом поглядываю, как оно себя чувствует. Представьте, ничего ему не делается, и цветет почти непрерывно! При этом никакого специального ухода. Едва ли кто-то прыгает вокруг него с пульверизатором и т.п. Это же магазин одежды (кожа, мех), влажность воздуха там точно не станут повышать. Окно южной ориентации, зимой солнечное, но летом притенено деревьями. Похоже, что это для гипоцирты идеальный вариант.
Местоположение: Колумнеи требуют теплого, влажного, светлого, но не солнечного места. В период роста температура не должна опускаться ниже 18-20° С; кроме того, растение нуждается в обильном поливе и подкормке (лучше всего, если это будут растворимые в воде комплексные удобрения в концентрации 1-2 процента) .
Освещение: Яркий свет
Полив: Умеренные полив.
Влажность воздуха: Высокая. Нуждается в частом опрыскивании.
Размножение: Черенками стеблей и побегов в апреле. В маленькие горшки, наполненные смесью торфа и песка, сажают примерно по 9 черенков и прикрывают стеклянным колпаком. При температуре почвы 20-22° С они укореняются приблизительно через 3-4 недели.
Пересадка: Пересадку проводят весной. Для этого нужна влагопроницаемая, рыхлая, перегнойная земляная смесь (например, дерновая или листовая земля с добавкой крупной торфяной крошки, болотного мха и песка) . Подойдут также единая садовая земля или готовый субстрат.
Возможные трудности:
Вредители ее редко поражают, однако переувлажнение почвы может привести к заболеванию растения серой гнилью. Эти растения плохо реагируют лишь на ошибки в уходе: слишком сухой воздух, застойную сырость или полив водой содержащей известь.
Сама по себе гипоцирта - очень нетребовательное растение. На лето ее можно даже вынести на улицу, раз местив в притененном месте. Зимой растения необходимо содержать в светлом и про хладном помещении; темпера туры 12°С вполне достаточно. В это время полив также дол жен быть очень умеренным. Чем более добросовестно обеспечивается зимний период покоя, тем обильнее цветение следующим летом. Частая обрезка побегов также способствует обильному цветению и стимулирует более кустистый рост. В затененном месте побеги становятся тонкими и длинными, а качество цветения ухудшается. Переувлажнения земляного кома гипоцирта не переносит - это ведет к загниванию корней и опаданию листьев. Поэтому лучше поливать растения немного меньше, чем нужно, чем заливать их. Однако в теплую погоду летом полив в любом случае должен быть обильным. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры. Почва должна быть умеренно влажной. В период покоя, с октября по февраль, полив уменьшают, но следят, чтобы почва не пересыхала. Во время периода активного роста - с мая по сентябрь - растения каждые 10 дней подкармливают полным удобрением для комнатных цветов.
Пересадка :Ежегодно после периода покоя гипоцирту пересаживают в легкую, хорошо водопроницаемую, питательную почву.
Размножение :Верхушечные и стеблевые черенки очень легко укореняются все лето, поскольку в это время можно легко обеспечить необходимую для укоренения температуру субстрата около 20°С. Черенки сажают во влажный песок или землю из кротовин и прикрывают сверху стеклом. После укоренения молодые растения можно высадить по нескольку штук в ка ждый горшок. Когда они будут около 10 см высотой, их верхушки прищипывают, получая таким образом сильные и кустистые растения.
Особенности: Гипоцирта восприимчива к резким перепадам температуры и сквознякам. При теплом содержании зимой растения легко поражаются тлей.
Освещение: Яркий свет
Полив: Умеренные полив.
Возможные трудности:
Колумнея. Растение подвесила в светлом, но притенённом месте. Температура содержания зимой-15-18 градусов. Высокая влажность воздуха, использовать только мягкую воду, во время активного роста раз в неделю подкармливаю удобрениями не содержащие соли кальция и магния ( удобрения для азалий) . Гипоцирта- нетребовательное растение. Летом выношу на улицу. Зимой содержу в светлом, прохладном помещении, полив умеренный, хорошо переносит пересушку земляного кома, но пр этом происходит опадание листьев, если заливать растение, то происходит загнивание корней и опадание листьев, любит свет. С мая по сентябрь каждые 10 дней подкармливаю полным удобрением