Сейчас в культуре выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и поэтому они не так болезненно реагируют на сухой воздух и сквозняки. Однако всё равно необходимо следить за влажностью воздуха. Для этого нужны частые опрыскивания. Горшок с растением можно расположить в поддоне с влажным торфом или мхом (сфагнумом) . Поливают регулярно, довольно обильно, не допуская застоя воды в горшке.
Будьте внимательны: для полива и опрыскивания используют мягкую воду комнатной температуры. Оптимальная температура воздуха в летний период должна быть от 20 до 24 градусов, а зимой не ниже 18 градусов. Подкармливать фитонию необходимо два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями для комнатных культур в половинной концентрации. Размещать это декоративное растение следует на светлых, но не солнечных окнах. Фитония хорошо переносит некоторое затенение и даже полутень.
Осторожно: от прямых солнечных лучей, особенно в жаркие дни, растение может погибнуть, поэтому не забывайте в полдень её притенять.
Размножают фитонию верхушечными черенками. Для этого их помещают в любой влажный субстрат, регулярно поливают и опрыскивают. Затем накрывают стеклом и поддерживают температуру воздуха и почвы около 20 градусов. Высаживают молодые растения в земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1).
Выращивать фитонию лучше всего в невысокой широкой посуде с хорошим дренажом. Следует прищипывать молодые растения для более сильного ветвления. Через два-три года фитония может потерять внешнюю привлекательность, поэтому следует через год-два обновлять и заменять старые растения вновь выращенными молодыми кустиками, которые будут вас радовать своей красотой!
Комнатные растения
фитония капризная?вот купила 3 дня назад.
Альбина Недоборова
У меня фиттония несколько лет назад погибла из-за холода до начала отопительного сезона, в комнате было +16, на подоконнике - +14 или даже ниже. А летом при +30 у нее сильно сохли концы листьев. Больше не завожу - не могу предоставить ей нужных условий жизни.
не капризная, а медленно растущее растение, ее лучше подсадить к какому нибуть растению в большой горшок-типа фикуса или пальмы-получиться замечательная композиция и уход минимальный.
Моя капризная была.. . постоянно влажность воздуха поддерживать нужно - пока росла как в терратиуме- хорошо все было, чуть вылезла из вазы - все, сразу листя сохнут, вытягивается - пересадила - полив не понравился.. . так и загнулась. больше не рискую - хороша она пока маленькая...
мне подарили фиттонию с красными жилками года 4 назад, и ничего - живёт, каждый год обновляю, а кому давала - ни у кого не принялась. Главное - вовремя поливать, опрыскивать и на сквозняки не ставить и яркое солнце.
Лариса ***
а обновляете что? землю или сам цветок?
фиттония очень любит влажный воздух, я свои опрыскиваю несколько раз в день, не любит пересушивания почвы, света должно быть достаточно иначе окрас побледнеет - одним словом это растение требовательное, у меня в одном горшке сидят два разноцветных цветка.

Поставь фиттонию в светлое, притененное от прямого солнца место, летом с оптимальной температурой 20-24°С, зимой не ниже 17°С. Подкармливайте каждые 2 недели комплексным удобрением для декоративнолистных растений в половинной концентрации. Поливать ее необходимо регулярно и довольно обильно, но не допускать застоя воды в субстрате. Фитония почти не повреждается вредителями и болезнями. При переувлажнении субстрата вянут и желтеют листья. От слишком сухого воздуха или яркого освещения листья сморщиваются.
Скажите, а она вкусная??
Лариса ***
конечно мой тигра!