Комнатные растения
Чем спасаете от мошек комнатные растения? Не говорите про Гром. Посыпала 3 дня назад, меньше стало,но остальных не берет
проливаю раствором актеллика. кстати, мне гром-2 тоже не помог
мне помогает двух-трёх разовый полив раствором марганца. Один раз пришлось просто выбросить грунт.
Единственный способ избавления от мошек:
Дать высохнуть почве в горшке перед новым поливом. Между поливами верхний слой почвы должен успевать высохнуть.
Света Ромашова
Совершенно верно! У меня за восемь лет моего увлечения растениями мошки не заводились ни разу! Потому что у меня цветы не стоят в мокрой почве.
Наталья Ломакина
действительно действенный способ, НО, увы, подходит не для всех растений. попробуйте подсушивать, например, циперус. не погибнет, но и декоративности растению подсохшие листья не придадут.
Гром поможет . Просто повторите посыпочку через 7-10 дней.
Ещё помогает табак. Любую сигарету разломайте и посыпьте грунт ))) Экологический метод .
А вообще- не переливайте грунт . Между поливами грунт должен просохнуть .
Удачи !
Остальных поите водкой....
Гром действует на личинок в почве а не на летающих насекомых. , с летунами можно бороться оставив не допитый сладкий чай на подоконнике ( потонут), побрызгать дихлофосом (вонюче-но эфективно)
я сыплю в почву гром или проливаю интавиром обильно, и опрыскиваю дихлофосом. закрываю все окна и двери (или уношу цветы на балкон и там праская (форточки и двери естественно закрыть) и ухожу часа н а2-3 гулять, потом проветриваю квартиру и мошек нет
Марганцовой водой.
Я промазала края плошек мелком от тараканов "Машенька" и добавляла одновременно Гром дважды. Пересушить почву безболезненно можно не у всех растений. Да и мошки продержатся на поддонах с мокрым керамзитом. Его тоже нельзя убрать надолго.
Раствор хоз. мыла и воды, опрыскивать. Так моя бабушка делает:)
Татьяна Деева
Попробовала, до Грома, но после хоз. мыла они полками оккупировали растения
Наталья Бурчик
Хм, живучие они у Вас:)
Бабушке помогает.
Чтобы избежать появление мошек, давайте земле просохнуть и перед следующим поливом проверяйте влажность земли пальцем или деревянной палочкой. палочку следует всунуть у края горшка до дна, вытащите ее, если на ней останется земля - не поливать, земля внутри горшка влажная, а если чистая палочка можно полить.
Мошки размножаются в верхнем слое почвы, его необходимо снять и присыпать слоем древесного угля. Также нужно не переувлажнять субстрат