Комнатные растения
3 дня назад нарезала пеньки диффенбахии,стоят в воде.сегодня хочу посадить в землю под банку.стоит ли? или подождать?
Диффа неприхотлива, корешки в воде даст за две недели, сама неделю назад уже посадила в землю укоренненное таким образом растение. Живет и здравствует!
Лучше размножать черенками. Почва для черенков должна состоять из торфа и песка (1:1). Для укоренения нужна температура не ниже +25 градусов и высокая влажность, поэтому саженцы накрывают банкой или полиэтиленом, в меру поливают и опрыскивают.
Диффенбахию можно размножать и кусочками стебля. Нарежьте его и подсушите 1-2 дня.
После этого уложите черенки горизонтально и прижмите к субстрату так, чтобы они на 1/3-1/2 толщины оказались закрытыми почвой.
Укоренение и образование побегов идет очень медленно (до 6-10 месяцев) . Следите, чтобы черенки не загнили, а субстрат был слегка влажным.
Но я обычно дожидаюсь корешков.
Диффенбахию можно размножать и кусочками стебля. Нарежьте его и подсушите 1-2 дня.
После этого уложите черенки горизонтально и прижмите к субстрату так, чтобы они на 1/3-1/2 толщины оказались закрытыми почвой.
Укоренение и образование побегов идет очень медленно (до 6-10 месяцев) . Следите, чтобы черенки не загнили, а субстрат был слегка влажным.
Но я обычно дожидаюсь корешков.
ждите корней, а для опыта посадите один в землю.
Сейчас корней ждать будете очень долго - может только к весне появятся. Ведь сейчас зима. Лучше сразу сажайте в землю, под банку. Я сама так укореняла диффенбахию и она уже через 1 - 1,5 недели под банкой укоренилась. А в воде, пока будете ждать корней, может начать подгнивать и тогда вообще выбросите... .


Лучше вкесной пересаживать - лучше растут. Но теперь поставьте в воду, раз уже срезали. Даст корни, и сажайте, а то пропадут.
пусть постоят и дадут корни помощнее
Она неприхотлива, оставьте в банке, пока корешки не пойдут. У нас как-то полгода в банке стояла:)
лучше дождитесь корешков, так надежнее
Диффенбахия неприхотлива. Лучше обратите внимание на фазу луны.
Похожие вопросы
- Лист глоксинии посадила в землю под банку. Жил он так пару месяцев, а потом раз-и вдруг сгнил. Что я сделала не так?
- посмотрете на мою орхидею! что с ней? купила 3 дня назад, еще не поливала. бутоны почти все отпали ещё вчера а сегодня
- Как надежно укоренить лист фиалки? В последнее время они у меня гибнут уже в воде или уже посаженные в землю.
- Купила несколько дней назад фикус. Когда брала с горшка вода ручьем текла. Не придала значения +
- 3 дня назад купила фикус бенджамина, несла по холоду 3 минуты, теперь он теряет листья все больше и больше, что делать?
- фитония капризная?вот купила 3 дня назад.
- 3 дня назад мне подарили розу в горшочке,сейчас она вянет и желтеет,как спасти?
- как правильно выращивать гардению жасминовидную.. Опадают листики и бутоны. купила 3 дня назад
- Чем спасаете от мошек комнатные растения? Не говорите про Гром. Посыпала 3 дня назад, меньше стало,но остальных не берет
- Хочу посадить Гардению,но после 1,5 месячного укоренения в воде нет корней. Можна ли уже садить в землю?фото внутри.