Комнатные растения

Стоит ли отсаживать ареку?

Полгода назад купила в магазине ареку, пучок из нескольких растений, 2 из них выросли гораздо больше остальных, стоит ли их отсадить, если я хочу вырастить большое растение? Вырастут ли они большими?
Категорически не советую рассаживать. Корни сильно переплетены, при пересадке неизбежно травмирование корней, вы их не распутаете без потерь. Из отделенных растений у меня выжило два. А всего в горшке при покупке было около десяти. Одно растение осталось-растет большим и крепким, хотя долго стояло без движения и признаков роста, а второе очень долго болело и чахло. Остальные погибли. Пальмы очень болезненно переносят потерю корней.
Всего у меня растет восемь разных пальм.
Елена Филицына
Лучший ответ
большыми врядли но можно обрезать боковые побеги и оно будет тянуться в верх
у меня ростет кустом-люблю так
а тот росток который подарила обрезают боковые побеги и оно в три раза выше моего, но не пышный, а один столб.
Сария Уокер
Кустиком она более красивее смотрится. оставьте их всех вместе. Но если решите отсадить, то это делать лучше весной.
кучкой они смотрятся намного лучше, а при пересадке вы можете повредить корни, это они оч. плохо переносят
Ил
Илона
Арека с трудом переносит пересадку, поэтому ее заменяют перевалкой с заменой дренажа и досыпкой земли. Молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые — через 3—4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата. Для ареки подойдет следующий субстрат: дерновая земля (4 части) , листовая земля (2 части) , перегной (1 часть) , песок (1 часть) . С возрастом допускается увеличить процентное соотношение перегноя в смеси. На дне емкости обеспечивают хороший дренаж.

Не советовала бы рассаживать.
I Live For Its Love
Она то растет высокая но это кустовое растение, и смотрится лучше кустом. У меня таким образом хамедорея растет, такой куст красивый, и рассаживать и не думаю. Удачи.