Комнатные растения

Как правельно обрезать герань?

Я слышала что кто то скажал кабы у герани есть ветки-мама, Ветка-папа и т. п. . Есть типо ветки из-за которых растение умрёт или будет жить Это правда или выдумка? фото появится позже
Прищипку можно делать чистыми пальцами рук. <p> Общие правила:
1. Обрезайте побеги над листовыми узлами с почками, которые располагаются (будут расти) в сторону внешней части растения. Таким образом, можно стимулировать развития внешних веток и избежать их разрастания внутрь растения (большое число веток и листьев, которые растут внутрь, то есть в середину растения уменьшает циркуляцию воздуха, проникновение света, способствует развитию грибковых заболеваний) .
2. Обрезайте непосредственно над листовым узлом с почкой.
3. Убирайте перекрещивающиеся ветки, особенно которые растут внутрь растения. Они мешают друг другу нормально развиваться и общий вид растения ухудшается (также см. пункт 1).
4. Обрезайте мертвые и зараженные болезнями части растения. Зараженные ветки, по возможности, нужно обрезать на расстоянии не менее 5 см. от пораженной части в зоне здорового зеленого стебля.
5. Молодые ветки, которые растут от основания стебля необходимо прищипывать. В противном случае растение будет тратить свою энергию на развитие этих боковых веток.
6. После отрастания молодых веток до 3-4 листовых узлов, их необходимо прищипнуть. Из листовых пазух начнут развиваться новые ветки, на которых через 8-12 недель образуются цветоносы. (Таким образом, мы можем рассчитать примерный срок цветения от последней прищипки – nika).
7. Свежие срезы веток необходимо обработать средствами на основе спирта или присыпать фунгицидом (я практиковала толченый древесный уголь, который продается в садовых центрах – nika).
8. После обрезки растение можно подкормить удобрением, чтобы стимулировать рост новых веток.
9. Когда растение сформировало много новых веток, некоторые из них, особенно те, которые растут внутрь (в середину) кроны можно удалить. Таким образом, окончательно формируется внешний вид куста. <p> Обрезка королевских гераней.
Обрезку королевских гераней рекомендуется разбить на стадии. Разделите все ветки примерно на три части. Первую часть веток обрежьте в зелено-коричневой зоне между зеленой и деревянной частью ствола. Подождите пару недель, пока начнут отрастать почки на обрезанных ветках. Затем также обрежьте вторую часть веток и, дождавшись, когда они тронутся в рост, закончите обрезку третьей части растения. Такая система обрезки особенно рекомендуется для 2-3х летних растений. Если обрезать растение полностью, то оно испытает большой стресс и у него может не хватить сил для возобновления объема в полной мере. Делая обрезку поэтапно, мы позволяем герани сохранить силы на развитие молодых веток.
Наталья Бродовских
Лучший ответ
Обрезка герани позволяет сохранить свежий и здоровый вид растений за счет стимулирования роста новых побегов. Каждая новая ветка растения в будущем даст соцветие, поэтому, чем больше веток у герани, тем обильнее будет ее цветение. Обрезка также позволяет устранить мертвые или подвергшиеся заболеванию части куста.

При обрезке герани (острым ножом или секатором) на каждом стебле оставляют 3-4 наклюнувшихся побега. Нужно постараться сделать так, чтобы в основном эти новые побеги «смотрели наружу» и не мешали бы друг другу. Ведь наша задача - получить в результате обрезки красивый разветвленный куст герани.

Впрочем, иногда можно встретить зональную пеларгонию, сформированную совсем иначе - с высоким штамбом. Такое растение выглядит очень своеобразно - прямой стройный безлистный ствол высотой иногда до метра, а наверху пышный цветущий букет.

В данном случае формировку ведут совсем по-другому: не прищипывают и не подрезают основной побег, поскольку вначале нужно избегать ветвления растения. Удаляют боковые веточки - и старые, и вновь возникающие. Стебель для устойчивости следует аккуратно подвязать к колышку.

Когда будущий штамб достигнет нужной высоты, его верхушку прищипывают, вызывая тем самым ветвление, и затем еще раз надо будет прищипнуть новые побеги, чтобы крона герани была более густой и пышной.
Я черенкую весной. Черенки сажу, а взрослое обрезанное растение высаживаю в землю на дачу.))) А на счёт "мамы" и "папы" мне кажется всё сказки.)))
Dursun Kadyrova
Правильно обрезать : лучше отщипывать !
Аня Седова