Комнатные растения
Стоит ли щас обрезать герань и на сколько а то длинная она
Герань обычно осенью и подрезают. Отрезать надо побег такой длины, чтобы на оставшейся веточке оставалось 3 - 4 листка. Но пока герань цветет, лучше не резать. А отрезанный побег можно укоренить, чтоб новое растение получить.
не стоит - с обрезкой потерпите до марта. А пока (если ОЧЕНЬ вытянулась) - просто прищипните верхушки
Обрезку проводят только весной.
Можно, порезать на черенки и укоренить, вовремя прищипнуть и к весне будут цвести. Пеларгонии можно укоренять в любое время года

Вы знаете, из личного опыта - не очень удачное время сейчас для обрезки.... черенки-то укоренить можно, а вот герань, обрезанная под зиму вытягивается, дает слабенькие, хилые росточки.... уж лучше весной - лучше март, но можно конец февраля - .и света побольше, и силенок у растений... .

Обрезка
В конце февраля – начале марта, когда пеларгония просыпается, в этот период весной необходимо формировать крону, для чего старые и крупные стебли обрезают, оставляя на каждом побеге 2-5 почек.
Обрезанные стебли используют для черенкования.
Нежелательна обрезка гераней и черенкование в декабре-январе, так как это самый сложный период в жизни растения.
Обрезка осенью ведет к появлению молодой, хилой поросли, которая ослабляет растение и оно может погибнуть за зиму. Обычно герани в комнатах зимой интенсивно растут, образуя обесцвеченные вытянутые побеги, которые ранней весной необходимо вырезать. Обрезка, также как и прищипка, отодвигает цветение герани.
Прищипка
Усиление ветвления, формирование куста и кроны пеларгоний достигается за счет прищипки.
Прищипка делается на 8-10 листе, если растение выращивается из черенка, и на 6-8 листе, если пеларгония выращивается из семян. При прищипке удаляется точка роста. В некоторых случаях требуется повторная прищипка.
Есть два способа формирования куста. Если после прищипки новые побеги начали расти не от корневища, а из пазух верхних листьев, их необходимо удалить. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев.
Или другим способом – дать этим верхним пазушным побегам подрасти и после двух-трех пар листьев прищипнуть снова.
Прищипку пеларгоний производят в феврале-марте. Хотя прищипка и усиливает ветвление и соответственно увеличивает количество цветов, она отодвигает цветение.
Прищипка