Комнатные растения

Появятся ли новые листочки на месте осыпавшихся на плюще или стоит голые веточки обрезать(чего не хотелось бы)

Здравствуйте Нина!
Если вы прищипнёте макушку то из пазуха, где был лист начнёт расти новый побег.
Плющи часто поражает корневая гниль, ведущая к потере листьев и засыханию побегов. При первых признаках заболевания плющ сразу же необходимо опрыснуть и полить раствором фундазола (2 г на литр воды) , повторив процедуру ещё 2 раза.
Если Вы использовали для пересадки плюща только покупную землю с большим содержанием легко закисающего торфа, или взяли для пересадки слишком большой горшок, в котором почва могла закиснуть от чрезмерного полива - результатом явилось гниение корней плюща с засыханием листьев.
Так как плющ размножается черенками в течение всего года, попробуйте для сохранения растения отделить верхушечные черенки от оставшихся побегов и укоренить их в воде или земле. Корни побегов освободите от земли, удалите все гнилые корни, а оставшиеся живые погрузите на полчаса в розовый раствор марганцовки. Затем обработайте места срезов порошком древесного угля, посадите побеги в маленький горшок со свежим влажным субстратом, слегка обжав корни, и несколько дней не поливайте. Закройте побеги сверху стеклянной банкой, периодически снимая банку и проветривая листья до выздоровления плюща, о чем засвидетельствует появление на побегах молодых листочков. Потом в этот же горшок можно будет подсадить и укоренённые верхушечные черенки для пышности.
Успеха вам!
Yorui Shihouin
Лучший ответ
я бы попробовала, если листочки опали от сухости (растение в очень сухом месте, у батареи) создать влажность. поместить временно в пластиковый контеинер . аквариум без воды конечно, или обмотать полиэтиленом. конечно периодически проветривать.
Листочки не появятся. Могут начать расти новые ветки, но не обязательно. Так, что лучше обрезать, ну или по крайней мере прищепните, чтобы начал плющ куститься
Лорик Хорошая
В этом году много жалоб. что домашние растения осыпались. Посмотрите, какие веточки сухие, на срезе, обрезайте, остальное оставьте. Или лучше оставить до весны, умеренно подкармливая. А весной купить хорошую подкормку, поменять землю и создать условия наибольшего благоприятствования. Я уже приготовилась.
Когда пойдут расти новые веточки, увидите, что обрезать.