Комнатные растения

Как обрезать комнатный гранат. Вырос где-то 30см-длинный и тощий. Веточки только снизу-маленьие и тоненькие.

а Вы деревцем хотите? Тогда нижние веточки срезайте совсем. А верхушку и верхние ветки - только листика три верхних
То есть если что-то кажется Вам лишним или вытянувшимся - смело срезайте!
...30 см - это разве длинный? Один из моих полутораметровое дерево.... и про тощий - это освещение и уход надо регулировать
Елена ****
Лучший ответ
Формируйте как Вам нравится. Только не переусердствуйте-гранат цветёт на прошлогодних побегах.
Я свой за лето несколько раз прищипывала. Сейчас уже, наверно, не надо. Ближе к весне.
у меня 15см и растет только вверх. Я постоянно прищипываю верхние, не знаю кто кого переупрямит. Стоит то же на северном окне.
Я посадила пучком. В один горшок 5 шт, в другой 7. Растет нормальным кустом ,
нужно солнечное окно для граната, высоту растения выбирайте сами, прищипывайте обязательно, очень хорошо реагирует, можно сформировать любую крону.
S#
Simochka #
мой тоже вымахал длинючей тощей былинкой. пару лет назад я его укоротила до 20 см. с дуру сделала это в ноябре, он долго болел, но оклемался и впал в другую крайность-стал пышным кустом - основной ствол так и не разветвился, зато отросла куча побегов от корня. прошлым февралем я вырезала загущающие и сильно торчащие ветки, но он так кустом и остался.) )
Осенью у растений период покоя. Это лучше делать с февраля по август