Комнатные растения

Препаратом Актара можно "спалить" растения?

О том, что нельзя, свидетельствует вот такой диалог на цветочном форуме:
- У моей мамы белокрылка на диком мандарине, живущем на кухне, завелась. Все листья снизу были белые от нее. Одного полива Актарой - пакет 4 г на 2 литра воды - хватило, чтоб она вся померла.
- От такой дозировки как растения не померли.. .Я Актару против щитовки применяла - разводила в двух литрах маленькую щепотку, на кончике ножа. Оказалось достаточно.
- Не знаю, почему не померли - наверное, потому, что не токсична она для растений?
В этом примере концентрация, рекомендованная для полива (1 г на 10 л) была превышена в 20 раз, но вреда растению это не принесло.
Посмотрите инструкцию на Актару. Это инсектицид кишечно-контактного действия, при внесении в почву обладает выраженной системной активностью.
Действующее вещество в Актаре - тиаметоксам.
Вот я нашла интереснейшие сведения о механизме действия этого вещества:
Тиаметоксам принадлежит ко второму поколению неоникотиноидных инсектицидов, относящихся к химическому подклассу тианикотинилов, которые обладают разрушающим действием на нервную систему насекомых. Эффективен против 70-ти различных видов вредителей, особенно против сосущих насекомых.
Благодаря системным свойствам Тиаметоксам быстро проникает в ткани растения, накапливается в точках роста и сохраняется более длительное время, чем другие действующие вещества. Поэтому препараты, содержащие Тиаметоксам, защищают растение снаружи и изнутри, кроме того, они защищают не только взрослое растение, но и молодые побеги.
Помимо защитного действия, Тиаметоксам улучшает сопротивляемость растений и усиливает синтез белков. Эти протеины возобновляют и усиливают защитные механизмы растения, позволяя растению лучше выдерживать негативные условия роста, такие как:
* Засуха (недостаточный полив)
* Низкий уровень pH
* Засоление почвы
* Низкий уровень ультрафиолетовой радиации
* Жара, замедляющая синтез белка
* Вирусная атака
* Поражение вредителями, сильным ветром, градом и др.
источник
Итак, Актара поражает нервную систему вредителей, в результате чего они гибнут. Такие химикаты токсичны для животных, но не для растений, у которых нервной системы нет. А для растений Актара, получается, даже полезна!
Светлана Обабкова
Лучший ответ
я сторонник если травить, то по инструкции, все живыостались, даже самые хлипкие на предмет протрафок (невеста, например
Екатерина 1
Я развожу Актару 4г на 5 л воды .Никогда не сжигала растюшки и вредители погибали.)))
запросто)))
Да
Яна Шарова