Комнатные растения
Почему от препарата Мухоед гниют корни растений?
Алоэ погибло, полностью сгнили корни, хотя полив был умеренный, раз в полторы недели. Сансевиерии тоже подгнили и не растёт корневая... Что за фигня! Уж лучше бы мушки летали, чем этот мухоед использовать! Тем более, что мушек он и не убрал, хотя дважды сыпала его! Только растения угробил! Кто - нибудь ещё с подобным сталкивался тут? На просторах интернета позже прочла, что этот препарат хоть и заявлен не фитотоксичным, однако угнетающе действует на корни и у многих также сгнили растения. Теперь не знаю, что делать с оставшимися, если начну обрезать корневую, точно загнутся. Может, просто пересадить в свежий грунт, корни оставить как есть? Про сансевиерии речь.
Залив - не всегда является результатом частого полива.
По сути так обозначают длительное пребывание корней в мокрой почве.
Почва же не просыхает, как правило, в нижнем слое около дна горшка.
Если сажать в горшки на вырост, т. е. к длине корней добавляют 5, а то и 7 см в глубину, то влага, не востребованная корнями (они находятся значительно выше дна), действует на почву как закисляющий фактор. Отсюда - угнетение корней, потом их загнивание и ...гибель наземной части растения.
Если ещё добавляется переохлаждение во время проветривания (особенно в ночные часы, когда температура на подоконнике снижается), то процесс загнивания проходит в ускоренном темпе.
Из этого смело можно делать вывод, что препарат Мухоед не виноват.:)
Проанализируйте ситуацию в описанной выше последовательности - наверняка найдёте схожие моменты в собственном уходе за суккулентами.
После показа фото растений с горшком в одном кадре было бы проще обосновать советы по устранению ваших проблем.
Ирина Земскова
Ну как горшок? Большой? Внизу ещё дренаж на всю нижнюю суженную часть.

Чтобы вывести мушек - то есть грибного комарика, насколько я поняла - не нужен никакой мухоед, вполне достаточно просушивать грунт между поливами. Хоть и говорите вы, что полив умеренный, да что-то не похоже. И корни могут гнить не от Мухоеда, а от залива
Зачем скрывать хороший грамотный ответ? Именно залили, корни сгнили не сразу, постепенно, уж если в сансевьере и алоэ мошка завелась, значит точно залили, наверняка еще и горшки большие.
Мушки заводятся от избыточной сырости. Эти растения вообще не нуждаются в обильном поливе, а Вы их до разведения "зоопарка" дозаливали. Так что корни сгнили не от препарата, а от залива.
Ирина Земскова
Ничего подобного. Мошки занесла с покупной землёй. 7 лет я подливала одинаково мало, вырастила цветок с двух листочков и ничего не сгнило! А от Мухоеда сгнило! Почитайте повнимательнее про этот гадость-препарат. Очень много источников указывают, что он угнетает корневую!