Комнатные растения

У гиппеаструма гниют корни и падают листья, почему?

Залива не было, болеет красной гнилью. Обрабатывала места срезов гнили зеленкой, фунгицид Максим в городе не найти, чем можно заменить?
Evette Zalasgone
Любым другим системным фунгицидом, то есть, таким, которым надо обрабатывать несколько раз.
Если вообще ничего нет, а луковица ценная - вытащите из земли, срежьте все повреждённые участки, и положите на несколько дней в относительно тёплое сухое место. Можете срезы посыпать фурацилином - у него есть некоторое антигрибковое действие - купите таблетки в аптеке, они дешёвые, и растолките в порошок. Чтобы все ранки затянулись и подсохли. Можно неделю держать, крупную луковицу - и дольше.

Потом можно укоренять обычным путём, и лучше луковицу вообще не заглублять: в горшок дренаж, грунт с добавлением песка, сверху слой чистого песка сантиметра два - просто поставьте луковицу сверху, прижмите, можете ленточкой или бинтом крест-накрест привязать. Начинать понемногу поливать грунт надо примерно через неделю, несмотря на то, что песок сухой. И старайтесь её не мочить.
Имейте в виду, что стагноспороз - красный ожог - очень заразен, если у вас есть другие луковицы - их надо тоже спасать, то есть, сокращать полив и обрабатывать фунгицидами, а лечение "пострадавшей лучше вообще проводить в другом помещении, не в том, где она болела, потому что споры стагноспороза - очень мелкие, летучие и живучие, долго могут присутствовать в воздухе.
Кристина Коробицына
Лучший ответ
Evette Zalasgone Рекомендуют еще подержать в растворе марганцовки, это поможет? и можно ли потом посадить в тот же грунт? (такой же, с песком)
Кристина Коробицына И, да, "по сырому" гниль не срезайте, прав последующий комментатор. Мне это показалось само-собой разумеющимся.

Но, в общем, это дело лечится, мне приходилось даже восстанавливать луковицы с повреждённым донцем.
Красную гниль не срезают - бесполезно. Надо вынуть луковицу из земли и оставить на газетке обсыхать. Когда верхние чешуи, пораженные болезнью, высохнут - убрать их. А если резать, то споры грибка тут же попадут на ранку и снова прорастут
Анна Хаджинова