Комнатные растения
дождевые черви вредны для комнатных цветов?
Это не совсем так, ибо различные разновидности червей поразному взаимодействуют цветами... иные питаится только уже отмершей тканью растений, но лучше все же воспользоваться специализированным грунтом для выращивания цветов, а сами цветы (корни) ополоснуть раствором марганцовки или медного купароса. Удачи!
Дождевые черви не едят живые корни, а только полуснившие листья и т. п. , своими ходами они разрыхляют почву и 2-3 штуки в большом объеме не только не повредят, но и полезны. У меня были в горшке 8 л с лимоном.
В маленьких горшках им не место, они забивают слизью дренажные отверстия и образуется болото в горшке. А вот в больших кадках можно их держать.
Вредны)))
они землю рыхлят, корни не трогают. думаю один-два ничего страшного не наделают. .
пардон, не права
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
необходимо погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
пардон, не права
да, вредны, корешки чавкают...
Да, комнатные от них погибают
Со временем они станут жрать корни ваших цветов. . Избавляйтесь. Нужно не только сменить землю, но и ошпарить горшки, чтобы избавиться от личинок..
Да они у некоторых подгрызают корни
думаю нет.... землю рыхлят, удобряют))))