Комнатные растения
почему пассифлора не цветет?
Для цветения ей необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Горшок должен быть не большим по размеру. Подкормки проводить весной и летом каждые 2 недели, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕСНОЙ ПРОВОДИТЬ ОБРЕЗКУ РАСТЕНИЯ, так как цветут только новые побеги. Стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п.
Растение не цветет. Вообще цветение растений такая сложная штука - некоторые зацветают даже при плохом уходе, а другие, как ни старайся, не цветут и все. Но чаще всего все-таки это связано с недостатком освещения или коротким световым днем. Другими причинами могут быть нарушение периода покоя, избыток минеральных веществ, сухость воздуха, трипсы (обедающие бутоны) или пересадка (некоторые растения зацветают только в тесном горшке).
У меня тоже пару лет не цвела, а потом я заменила верхний слой почвы (добавила свежую плодородную землю. И, о чудо! - она всё лето цвела как сумасшедшая, радовала меня своей красотой!
Но почву лучше заменить не сейчас, а весной, когда она пойдёт в рост.
Пассифлора не цветет - если посажена в слишком большой горшок, если растение плохо облиствлено или листья мелкие, то от недостатка питательных веществ, если листья крупные интенсивно-зеленого цвета - то от избытка удобрения. Кроме того, пассифлора не цветет или цветет плохо при недостатке освещения.