Комнатные растения
помогите опознать вредителя
на бальзамине появились какие то черные букашки. мелкие очень, размером с крупинку манки, может даже меньше. ни паутины, ни чего другого больше не обнаружено, подскажите кто это, и что делать? чем обработать? спасибо)
щитовка_ложная
Пораженное растение тщательно моют горячей водой (температура не более 45 град.) , избавляются от личинок и часть взрослых особей. Пока листья обсыхают, моют окна и подоконник с мылом или стиральным порошком.
Обсохшее растение тщательным образом протирают ваткой, смоченной в 70%-ом спирте или густой мыльной пене (чтобы образовалась мыльная пена, влажным кусочком ваты проводят несколько раз взад-вперед по куску мыла) . Снимая щитовок, старайтесь не пропустить ни одного вредителя. Через день после ручного удаления процедуру стоит повторить. А также протереть снова подоконник мыльной тряпкой.
Необходимо провести 3-4 обработки с интервалом в 5-7 дней. Вторую можно заменить опрыскиванием инсектицидами, имеющимися в продаже (актара, актеллик, арриво, базудин, интавир, конфидор, неорон, регент, фьюри, фуфанон или другие) .
Для борьбы с ложнощитовкой опрыскивание проводят через 10 дней.
может быть и тля молодая и клещ разьевшийся, трипсы
?для начала в душ, попытайтесь его смыть под сильной струей, землю прикройте пакетом от вымывания
Паутинный клещ. Бальзамин - одно из любимых лакомств паутинного клеща. Как правило его появление провоцируется сухостью воздуха и тесным расположением с другими растениями.
Я никогда не сталкивалась с вредителями, пока не вырастила бальзамин. И не обязательно что бы паутинка была, паутинка это уже последняя стадия заболевания. Даже при ежедневном опрыскивании появился клещ.
Кокцыд или щитовки ложнощитовки. Полейте растение АКТАРОЙ.