Комнатные растения
Уважаемые цветоводы и цветолюбы!!. кто знает как специально получить на цветоносе фаленопсиса не цветы, а деток?
Вычитала что если горшок и листья ставить в тень а цветонос на самый солнцепек то детки будут, у меня получилось. У белого гиганта 2 детки сейчас.
Екатерина Щербакова
Я на лето тоже опускала горшки ниже подоконника и получилась детка,так она ещё теперь задумала цвести). Дала цветонос,не буду пока ничего делать,боюсь отсоединять,вдруг навредить.

ну мне как то не надо плантации орх, я их вообще завела по просьбе внучки, а вам для начала рекомендую почитать http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=137.0
из практики приятельниц скажу, что гарантировать что начнет расти бутоны или детка-врядли кто сможет (а бывает и то и другое на одном цветоносе
Многие орхидеи, имеющие членистые псевдобульбы, обладают способностью образовывать боковые побеги (детки) из придаточных почек. Иногда такие детки могут образовываться и на цветоносах, как, например, у фаленопсисов {Phalaenopsis).
Детка (keiki) – это маленькое растение, вырастающее из почки на стебле вместо ветки цветоноса. Причина этого в накоплении гормонов роста в этом месте, что может быть как естественным процессом, так и искусственным стимулированием с помощью специальной пасты, содержащей гормоны роста. После наложения пасты может пройти от 14 до 26 недель, прежде чем появится детка. Некоторые фаленопсисы образуют детки охотнее, чем другие. Примерно через 6 мес. детки можно отделять от материнского растения.
Отделять боковые побеги от материнского растения можно только после того, как у них образуются собственные корни. Это обеспечит молодое растение питанием с самого начала его самостоятельного развития.
написано, что они не образуют псевдолуковиц и размножаются "детками", появляющимися на стеблях цветков; когда корешки у молодых побегов достигнут длины 5 см, их можно отсаживать в отдельный горшок.
"Детки" фаленопсиса аккуратно отделяют от материнского растения, когда у них отрастают листочки длиной около 7 см и появляются корешки, и сразу же сажают в индивидуальные горшочки (иначе они перепутаются корнями и потом невозможно будет их разъединить) , наполненные предварительно смоченным субстратом (готовый орхидейный субстрат, или измельчённая сосновая кора с обязательным добавлением сфагнума и кусочков древесного угля) . "Детки" не заглубляют, а только погружают во влажный субстрат корешки и несколько дней не поливают. Горшочки ставят в прозрачный целлофановый пакет и заполняют его воздухом, ежедневно опрыскивая поверхность почвы. Через несколько дней, в течение которых происходит укоренение "деток", можно убрать целлофан и возобновить нормальный полив (не допуская пересыхания субстрата, но он должен подсохнуть перед очередным поливом) . При поливе и опрыскивании фаленопсисов важно, чтобы вода не попадала в "сердечко" - центр розетки листьев, что приведёт к его загниванию.
В течение первых двух лет молодые фаленопсисы бережно переваливают без повреждения корней в больший по размеру горшочек каждые полгода (но не в самое холодное или жаркое время, лучше весной и осенью) , каждый раз подсыпая свежий субстрат.
Слышала, что "закормленные" удобрениями не цветут, а дают детки.
у меня как то сама детка выросла...