Комнатные растения

Уважаемые цветоводы! Прошу совета о пересадке похиподиумов.

Вот эти экземпляры приобрела в начале марта в ужасно-засохшем состоянии. Вот немного расправился , пришёл в себя...и у меня встал вопрос: надо пересадить, но стоит ли разделять эти три растения или просто перевалить в больший горшок? Как бы вы поступили, может быть у кого то есть свой опыт? Поделитесь. Всем спасибо!
Elena Helmel
вообще суккулент довольно большим вырастит и поэтому его нужно пересаживать, разъединять нужно потому что они друг другу будут мешать и может случиться так что кто то из них задавит другой экземпляр. с другой стороны скорее всего почва в которой они растут это торф и он полностью оплетен корнями а это проблема потому что не порвав корни разъединить из будет или сложно или не возможно. выбирайте сами пересаживать не разъединяя или частично порвав корни разъединить их. в любом случае для растения это стресс!! ! а не пересаживать тоже нельзя в общем решать вам что делать! ! ps они у вас выглядят здоровыми ;)
Людмила Чикивчук
Лучший ответ
Elena Helmel Спасибо за ответ, за комплемент!
Боюсь только одного, что порвав корни помрут все...
я рассадила бы если бы было много места
при хорошем уходе и освещении не имеет голых столбов, полностью залиственно
поэтому можно и нужно будет рассадить, как профилактика искривления столба

а если не рассаживать, можно горшек по больше, что бы друг от друга по отсаживать на см 5- 0,по мере роста.

но если вы в этой земле купили, по любому пересадите в смесь для суккулентов или кактусов, можно самому сделать, с добавлением песка!
не обязательно трогать корневую систему, можно слегка стряхнуть или перевалку сделать в другой горшек, а для приживаемости есть корневин и антистрессовые препараты, как Эпин и Циркон!
OK
Olya Kochetkova
При хорошем уходе они у Вас очень вырастут и наверняка будут мешать друг другу. Вот наш Пахиподиум. Ему наверное лет 7.
Torehanova Aisulu .
Elena Helmel Спасибо вам за ответ!
А ваши пахиподиумы изначально росли вдвоём в одном горшке?
А мне кажется что не стоит их разъединять, так интересней получается.
Представьте, когда вырастут.... клёво будет)
Э М М А
Elena Helmel Спасибо за ответ!
Получится возможно интересно, но они имеют свойство ветвиться со временем, не будут ли они сильно мешать друг другу...
Я тоже рассадила бы, растут быстро, потом с корнями могут возникнуть всякие проблемы, при пересадке, я свой летом пересадила, долго ни каких телодвижений не было, так что смотрите сами. Представляете, у вас будет таких три.
Elena Helmel Боюсь, что поврежу корни при рассаживании и они погибнут?
У вас так и был один или вы рассаживали?