ПЕРЕВАЛИТЬ
Если вы пересаживаете растение, то это, как правило происходит по необходимости осмотреть корневую систему, которую придётся и промывать под водой и обрезать гниль. Это делают в любое время года.
Если вы переваливаете растение, то это, как правило, происходит осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не поливать цветок дня 2-4 и тогда у вас без проблемно вытащится весь земляной ком целиком---не рассыпавшись. И вы поместите всё целиком в другой горшок, чуть больше по размеру, чем старый и досыпьте новой земли. Перевалку делают весной, когда у растений активный период роста.
Желаю вам всего хорошего!
Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пересадить толстянку?
толстянки пересаживают нечасто, откуда такая необходимость?
Легкую землю для кактусов и суккулентов.
Конечно! Я пересаживаю свои цветуечки тогда когда мне посчитается необходимым а не от времени года. А что за срочная необходимость? Горшок внезапно стал мал?
если надо сменить землю перевалка не подойдет. аккуратненько пересадите.
Удачи!
У ВАС Все получится!!!
Удачи!
У ВАС Все получится!!!
Елена Санаева
Неа, земля "состарилась". Видела это давно, да все руки не доходили. А тут начал чахнуть цветок, думаю, надо пересадить.
у меня тоже зачахли, собираюсь перевалить и частично поменять землю
Лучше делать перевалку, это когда земляной ком с корней не удаляется, и пересадить в другой горшок. перевалку можно делать в любое время года (я так делаю) так меньше вероятность навредить цветку.
пересаживать лучше весной, а сейчас удобрить минеральным удобрением для лиственных растений. Поливать раз в 10 дней теплой отстояной водой.
Елена Санаева
Да не знаю, доживет ли до весны:(((