Здравствуйте!
Рыхлить надо обязательно, одно рыхление заменяет один полив.
Удачи вам!
Комнатные растения
Скажите пожалуйста, нужно ли рыхлить землю комнатным цветам?
время от времени
да---это и есть сухой полив растений, т. е рыхление
Преобразить интерьер, сделать его более уютным и привлекательным могут и комнатные цветы. Вариантов озеленения комнат множество. Предлагаем несколько общих рекомендаций.
Не спешите сосредоточивать цветы на подоконниках, во многих современных домах они слишком узки, а тепло от отопительных батарей, открытый свет, падающий из окна, перепады температуры за окном, солнечные лучи днем и мороз к вечеру — все это вредно комнатным растениям, каждое из которых требует своего температурного и светового режима.
Современная мебель с ее строгими линиями, красивая текстура полированного дерева или отделочной пленки хорошо сочетаются с композициями из растений. Расположить их можно на низком серванте, стоящем у стены, на книжных полках, письменных столах с открытым боковым отделением, низких журнальных столиках.
Цветы и растения размещают и на полу, подвешивают на стеках, у окон, дверей. Хорошо использовать для этой цели края стен вдоль окон: здесь можно повесить на специальных кронштейнах кашпо. Такое оформление создает как бы парящее в воздухе эффектное панно из зелени.
На низких столиках, сервантах, открытых книжных полках растения размещают в специальных двойных ящиках, состоящих из наружного водонепроницаемого футляра с решеткой, на которую устанавливают внутренний ящик с растениями. Промежутки между ящиками заполняют крупным керамзитом, торфом и т. п. При поливе излишек воды попадает в наружный ящик, вода испаряется и увлажняет окружающий растения воздух.
Особенно красиво выглядят цветы на полу — у дверей, окон, если позволяет площадь, в свободном углу комнаты, на крытых верандах и балконах. Можно устроить небольшой настил под ящиками — так называемый подиум. Сделать его легко из керамических плиток, оргстекла, пластмассы, дерева; контур — любой по вашему желанию, а также по конфигурации и размеру отведенной для него площади.
Иногца на полу расставляют в разных вариантах квадратные или другой формы невысокие ящики, которые заполняют горшками с растениями или весной, летом вазами со срезанными цветами. Ящики можно сделать из разного материала, окрасить в цвет стен или контрастно, расположить на разных уровнях. Такой угол сразу привлечет взгляд. Поставьте рядом кресло, торшер — это будет самое уютное место в вашем жилище!
Для небольших комнат и рабочих уголков рекомендуется настенное и вертикальное озеленение. Настенные вазы и кашпо, однобокие корзиночки, разнообразные по форме, окраске, размерам, фактуре, укрепляют на стенах, устанавливают на полках, подвешивают на кронштейнах или шнурах, весной и летом в них размещают свежие цветы, осенью — яркие листья, хвойные ветви, зимой — ампельные растения, кактусы, композиции из сухих листьев и т. п. Однако не увлекайтесь количеством, во всем должно быть чувство меры.
Для подвесных кашпо больше всего подойдут так называемые ампельные растения — их название происходит от немецкого слова «ампель» , что означает висячая ваза. Эти растения можно также высаживать по краям ящиков, где растут крупные комнатные цветы; красиво смотрится горшок с ними на краю книжной полки, невысокого шкафа или стеллажа. Наиболее часто разводят такие ампельные растения: колокольчик, бегонию, традесканцию, фуксию — в прохладных комнатах; аспарагус, жасмин, пеларгонию — в теплых.
Особенно изящен колокольчик равнолистый — его хрупкие белоснежные цветки с весны до осени обильно покрывают все растение, закрывая листья. Любит свет, хотя не выносит прямых солнечных лучей, полива требует осторожного, но систематического, чтобы ком не пересыхал, во время роста нуждается в подкормке. Молодые растения ежегодно пересаживают в земляную смесь из перегнойной, дерновой земли, торфа и песка (1:6:2:1). Если зимой верхние побеги засохнут, их надо обрезать, сохранив нижнюю часть, из которой к весне вновь разовьются обильно цветущие длинные побеги.
Необыкновенно декоративна бегония борщевиколистная — многолетнее растение с лежачими стеблями, от которых отходят на длинных грубоворсистых сочн
Обязательно время от времени.
да .после каждого полива
после полива примерно через 1-3 дня
Конечно!
обязательно! Но не повредите корни!
Конечно нужно это необходимо растению
Нужно, земля должна дышать
Обезательно ,(особенно если земля огородная, не купленная) *Удачки вам*
Обязательно, ведь при рыхлении к карням поступает кислород . Зто делать необходимо по мере уплатнения почвы.
Да, только осторожно, не повредите корни!
конечно можно только не всем главное делать это аккуратно чтобы не задеть корни
да обезательно