Благодаря большому содержанию витамина С лимон можно считать наипервейшим противоцинготным средством. Хорошо известно его свойство облегчать состояние лихорадящих больных.
Способность укреплять сосудистую стенку позволяет рекомендовать лимон при повышенной кровоточивости. Корка лимона обладает жаропонижающим, тонизирующим, а, по мнению многих, еще и ветрогонным действием.
Показания для внутреннего применения: различные легочные инфекции, цинга и авитаминоз, лихорадочные состояния, малярия, астения, анемия, отсутствие аппетита, водянка, артроз, ревматизм, моче- и желчно-каменная болезнь, повышенная кислотность желудочного сока, язва желудка, несварение, атеросклероз, варикозное расширение вен, чрезмерная вязкость крови (лечение лимоном заменяет кровопускание) , ожирение, гипертоническая болезнь, деминерализация организма, недостаточность работы печени и поджелудочной железы, дизентерия, понос, астма, бронхит, грипп, длительная головная боль.
Показания для наружного применения: насморк, носовое кровотечение, гайморит, стоматит, глоссит, ангина, афты, мигрени, блефарит, кожная сыпь, фурункулы, лишаи, бородавки, обморожения, инфицированные и гнойные раны, укусы насекомых, чесотка, себорея, пигментные пятна и веснушки, ломкость ногтей.
СПОСОБЫ ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
Лимонад. Нарежьте лимон ломтиками, залейте стаканом теплой кипяченой воды и разомните. Полученный напиток можно слегка подсластить. Пить такой лимонад полезно при лихорадочных состояниях, тошноте и рвоте, а также при кровотечениях различного рода.
Лимонный сок способен растворять желчные камни. Французы, в частности, делают так. Отжимают сок из половины лимона и добавляют 1 ложку оливкового масла. Принимают такой «коктейль» 3 раза в день до еды, постепенно увеличивая дозу до 9 лимонов в день, а затем снова уменьшая ее до первоначальной.
Лечение продолжается 4-5 недель.
Противоглистное средство. Порежьте и разомните лимон, залейте стаканом воды и добавьте столовую ложку меда. Настаивайте в течение 2 часов, затем процедите настой и выпейте перед сном.
СПОСОБЫ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Насморк и воспаление носовых пазух. Закапывайте по нескольку капель слегка разведенного лимонного сока в нос 3 раза в день.
Кровотечение из носа. Вложите в нос тампон, пропитанный лимонным соком.
Афты, стоматит. Полощите полость рта разведенным водой лимонным соком с добавлением меда.
Ангина. Полощите горло лимонным соком, разбавленным теплой водой. При высокой температуре пейте чай с лимоном или домашний лимонад.
Мигрень. Приложите ко лбу компресс из лимонного сока, а также ломтики лимона к вискам и крепко обвяжите голову платком.
Инфицированные раны. Прикладывайте к таким ранам марлевые тампоны, пропитанные слегка разбавленным теплой водой лимонным соком.
Обморожения. Втирайте в обмороженные участки кожи лимонный сок, смешанный с оливковым маслом.
Бородавки. Смазывайте их 2 раза в день уксусом, в котором в течение недели настаивалась корка 2 лимонов.
Ломкие ногти. Делайте для ногтей ванночки из лимонного сока утром и вечером в течение недели.
Жирная кожа. Протирайте на ночь лицо ватным тампоном, пропитанным лимонным соком.
Отвар из цедры 2-3 лимонов на 1 литр воды - витаминный и прекрасно утоляющий жажду напиток. Добавляйте в него несколько чайных ложек свежего лимонного сока.
Сок каланхоэ применяется как противовоспалительное средство, способствуют быстрому очищению ран и некротических тканей, ускоряет эпителизацию ран и язв.
Комнатные растения
Для чего показан сок лимона и каланхое?
Ну и дурдом