Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух) .
Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.
Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой
почвы в горшке.
Меры борьбы.
Химические препараты:
Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв. м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.
Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.
Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.
Моспилан (20% РП)
- 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание
Пегас (25% КЭ)
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.
Фуфанон (57% КЭ)
- 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.
Фосбецид
-Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.
Комнатные растения
Как справиться с белокрылкой на комнатных цветах без химикатов?
У нас эта "оранжерейная прелесть" замечательно жила на улице и вымерзла только после суровой зимы (Ленинградская область) , я от нее " спасаюсь" актелликом, и то не за один раз, две-три обработки.
ну-ну, подождем пока дожрет.. .
актара-пролив под корень!
Здравствуйте!
Эта гадость быстро размножается и я бы вам не советовала экспериментировать.
Белокрылка
Крошечное белое насекомое, особенно сильно поражает бегонию, фуксию, бальзамин и пеларгонию. Взрослые насекомые невзрачные; зеленоватые личинки покрывают нижнюю сторону листьев, высасывают сок и оставляют сахаристые выделения. Сильно пораженные листья желтеют и опадают. Белокрылка быстро размножается. Бороться с ней трудно - каждые три дня опрыскивайте перметринсодержащими препаратами.
Успеха вам!
Белокрылка
Успеха вам!
С этой заразой и с химикатами справиться очень нелегко. Я свой гибискус чем только не опрыскивала, выставила на улицу, а ночная температура была почти до 0. Вот вроде бы ничего уже нет, заношу в дом, через пару дней опять появляются. Уже считала цветок потеряным, поэтому обстригла покороче и выставила на улицу надолго, думаю замерзнет, значит не судьба ему у меня жить. Но вот наверное очень хотелось ему выжить, растет.
белокрылка не любит холод, но я свой цветок так и не спасла ((((
только - химия или цветок погибнет!!!!
Только химией!
Гадость та еще! Зимует прекрасно! Такое впечатление, что она просто спит при понижении температуры. Мне даже химикатами справится на удалось. Попыталась оставить пару черенков, хорошенько помыв их. Но к сожалению и с растением и с черенками пришлось расстаться.